Жизнь Портала > Статьи

"Пожившие люди"

(1/4) > >>

Лункрай:
"Пожившие люди"

С самого начала своей писательской деятельности я столкнулся с людьми, как они сами себя называют – пожившими, которые утверждают, что фэнтези пишут лишь подростки, люди, оставшиеся в детстве, у которых нет проблем, то есть: папы с мамами их кормят, одевают, обувают и т.д. В общем, заняться им нечем, как только тратить время на эту ерунду - фэнтези.  Говорят: «жанр этот – сказки для дураков, которые живут в своих мечтах, а реальной жизни вокруг себя не видят, смотрят на мир через «розовые очки», никогда они не сталкивались с настоящими трудностями: голод, нищета, безработица», феи и кентавры их друзья - глупо, пора взрослеть…
В интернете, я то и дело продолжаю встречать на литературных сайтах таких людей. Им в основном за тридцать, это состоявшиеся, умные люди, но как только кто-то им выкладывает на читку, что-нибудь в стиле Сальваторе, так с их стороны, а особенно со стороны женщин (подчеркну) начинается немыслимая критика с использованием всех накопившихся знаний за долгий период жизни. Причем критика настолько необоснованна и глупа, что начинает казаться, будто пишет не взрослый мужчина или женщина, а тинэйджер, в пик обострения переходного возраста.
Надеюсь, о чем я говорю понятно? Продолжу тему с комментариев одного человека на простой рассказ в жанре фэнтези:
“Молодой человек, Вам уже двадцать лет. Вы пишите о драконах, об эльфах так, словно Вам в детстве не хватало сказок на ночь. Может уже хватит время тратить на эту ерунду? Где Ваше уважение к себе? Устройтесь на работу, завидите семью! Я понимаю, что это ваше увлечение, но можно писать и на темы других жанров. Выбросите этих драконов из своей головы, пишите о политике, финансах, истории, о культуре, так много тем, зачем засорять себе мозги этой чушью! ” – и в таком духе на несколько постов.
Немного изучив и пообщавшись с этим «пожившим человеком», с его личных рассказов, я сделал вывод, что он журналист с высшим образованием сам сидит без работы по причине, как он сказал безработицы в городе. Почему-то идти не по специальности он не хочет. Но не в этом дело. Дело в том, что сначала со своей жизнью разобраться надо, а потом советовать, кому и что писать. Если бы это был единственный случай, один такой человек, то я бы промолчал. Но благодаря «паутине» я нашел много подобных критиков, и как я уже сказал, продолжаю находить, к сожалению, поневоле.
Тут подведя итоги своих выводов я пришел к мнению, что этот человек и как оказалось большинство подобных личностей, просто самоуверяются в себе за счет людей помоложе. Конечно благодаря знаниям, грамоте и начитанности, чего не достает моему поколению, эти люди использую сеть в качестве «палочки-выручалочки», получают наслаждение и крупинку смысла для бытия, если кого-нибудь унизят или морально оскорбят, ну естественно не открытым текстом, а знанием своего дела. Ведь многие из них литераторы, критики, корректоры, журналисты, просиживающие дома, по какой-то причине общаться с ними никто не хочет на темы их мастерства, вот и лезут они к молодежи, причем оппонента выбирают послабее. Это естественное явление с точки зрения психологии.  
Собственно к чему я иду - натиск этих людей сбивает с пути юных и талантливых авторов для коих мнение старшего, опытного человека является примером. Кто-то бросил писать стихи, кто-то прозу, кто-то и то и другое. Да! Половина из них действительно пишет мягко сказать не очень хорошо, но писать прозу и стихи – это труд, который нужно не бросать, а постоянно совершенствовать. Любой может научиться писать хорошо. Но все попытки овладеть этим искусством заканчиваются подобными комментариями некогда удачливого журналиста, что я привел выше. Для меня это обидно. Сам я не стал жертвой натиска подобных людей - литераторов (одна из даже прибывала и надеюсь, прибывает на пенсии), а напротив они меня довели до того, что я на зло, стал вновь писать стихи. Замечу, что по истечению некоторого времени, путем проб и ошибок, я стал получать положительных коментов больше, чем отрицательных и даже со стороны этих самых «поживших людей». Но опять же, как только я выкладываю что-нибудь в стиле фэнтези, начинается новый разнос. В споре с этими людьми без хвастовства скажу, что ещё ни разу не уступил иначе бы, не решил попробовать написать эту статью. Именно попробовать, так как это первое мое творенье в подобном стиле. Пусть первый блин и будет комом, но тему я продолжу далее…
Почему же эти люди, на мой взгляд, неправы? Я поясню. Ведь многие считаю, выслушав их домыслы, что фэнтези – это действительно занятие не достойное для творчества. Пожалуй, самым веским их доводом является такое выражение: «Затронуть душу, восхитить, может лишь то, что автор может пережить на самом деле». А так как битву с драконом никто не может пережить на самом деле – получается, что все написанное - вранье, текст покрытый ложью и бессмысленной пылью. Зачем читать, если настоящих чувств книга вызвать не может. Ну, мне остается добавить к этому, что у этих людей не все в порядке с чувствами. Я понимаю если человек жанр фэнтези – просто игнорирует, как я, например детективы. Но я никогда не позволю себе осуждать человека читающего детективные романы, как только я начну это делать, стану этим самым «пожившим человеком». Чего себе позволить я не могу, и этого никогда не случится. Хоть мне и говорят – никогда не говори никогда – я отвечу вновь – никогда. И не в упрямости молодости дело, а в разных взглядах.
И так, почему же неправы!
Во-первых, каждый пишет о том, о чем хочет, тут дело вкуса и цвета. Сальваторе тоже говорили, что он заигрался, однако автор поднялся по лестнице литературного мастерства выше своих критиков. Сапковскому говорили, что его писанина – бред. Однако книги и фразы из них стали популярны, даже создали на основе его романа прекрасную игру и сняли фильм. «Ведьмак» занял коронное место в истории жанра фэнтези. Я полагаю, стоит промолчать о Толкиене. И о Булгакове говорить не стану, а ведь это целая легенда о том, как этот писатель мог стать первым из первых писателей жанра фэнтези.  
Во-вторых, само по себе подобное увлечение прекрасно, по-своему. Не важно, в каком стиле пишет человек, главное, что он занят. Что он думает, самосовершенствуется, а не прожигает здоровье выпивкой и наркотиками. Действия этих самых умных «поживших людей» противоречат их стремлению помочь молодому человеку. А скорее напротив. Вместо того что бы помочь, они убивают то, что только-только начало зарождаться.
И в третьих: да вся наша жизнь – сплошное фэнтези. Если рассудить и поставить все по местам для сравнения, то действительно мы живем в какой-то сказке. Столица – это такое особое царство со своими законами, где в центре огромная башня во главе с правителем. Политики – гномы (думаю понятно почему), все их подчиненные – это эльфы (только, как в Гари Поттере), налоговая служба – вампиры и прочие кровососы, шлюхи, наркоманы, гопники – суккубы, гоблины, тролли. Любимый человек – всегда ангел, до поры до времени, потом демон и опять наоборот. В храме – паладины, врачи – маги (только настоящих магов совсем немного), пожарники – водные элементали и.т.д. Конечно игра не серьезная, но, по сути, правда в этом есть. Всегда, что-то приходит из откуда-то, из пустоты возникнуть не может.
Фэнтези – это такой же жанр, как и другие и говорить о нем, как говорят «пожившие люди» - это верх глупости. Когда человек вступает в спор с другим, пусть и разных поколений я думаю что это нормально и даже интересно. Но когда «мудрец» выступает против целого жанра, существовавшего ещё до его рождения – это лишь говорит о его неадекватности на мой взгляд.  В наше время кого-то слушать и подражать – небезопасно для жизни. Самый надежный способ выжить и стать на ноги – надеяться только на себя. И главное – трудиться.
Автор: А. ЛУНКРАЙ.

Lunar:
Замечательная статься, как такому же фентези-автору  - оболденно подняла натсроение.
Мое же мнение просто: " не умеешь мечтать, если не можешь почувствовать или "увидеть"то,что написанно, пусть даже это скудные исторические факты"
 

понравилось сравненение пажарников с водной элементалью)  замечу что в книгах Сальваторе и его последователей(а также в Невервинтере, как игре, созданной по книгах Сальваторе) есть люди затронутые Планами- то етсь полудемоны и полуангелы или полу-Элементали, той же  воды)



з.ы. лично мне  критики нужны,но только как  те, кто  поможет ткнуть в мои ошибки) а их у меня, право, многовато.    (а также обороты и выражения, потому что,  то что я вижу у себя в голове, не так то просто описать)

Draconian ArtLine:
Лункрай, твоя статья очень чётко и ясно обрисовала всё то, что чувствуют люди, которые творят то, что другим непонятно. И меня, поскольку я причисляю себя именно к тем, кого пытаются направить в русло обыденности, она очень затронула.
Моя двоюродная сестра рисует очень здорово, просто обалденно. Но она рисует птиц, белок, природу, подруг, друзей... То, что понятно. То, что видишь каждый день или можешь увидеть в принципе.
А я... Ну, понятно, что я рисую). И часто встречаю неприятные нападки в виде: "Нарисовал бы пейзаж, что ли... Собаку, кошку, человека, в конце концов". И, как правило, эти люди в жизни - серая масса.
Подтверждений твоей статье можно найти много, и тем она ценна.
Благодарю за столь воодушевляющую речь).

Лункрай:
Спасибо за добрые слова.
Живопись и литература во многом схожи. По работам можно многое сказать об авторе, по рисункам даже больше. Мне нравится мифическая живопись, фэнтези, к сожалению многие просто не понимают или не хотят понять какой смысл может быть возможен в работах этих жанров и какого не может быть в натюрморте или банальном портрете. На то и разделение подобное, это как эмоции разные так и воплощение их в материальное. Но отрицать к примеру целый жанр - это все равно что отрицать страх или радость.

Svetoch:
Ухаха! О, да! О, да! *старательно подписывается под каждым словом* Не могу не согласится, хоть у меня и совершенно безумный подход к таким людям. х) Где их можно взять? А то у меня маловато будет, а так хочется над ними поглумится. хЗ

Фэнтези сказки - ха! У меня есть несколько рассказав. Надо сказать, что они совершенно не для детских ушей и глаз. х)
И да пусть они завидуют и сохнут! Ибо никогда у них не будет нашей фантазии! XDDD

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии