Автор Тема: Что такое магия?  (Прочитано 7018 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MiaVa

  • Познающий
  • ****
  • Сообщений: 176
  • Маааленькая сиамская дракона)
    • Просмотр профиля
Что такое магия?
« : Мая 28, 2010, 09:07:22 pm »
[это лично моё мнение насчёт этой темы, ведь с разных точек зрения она по-разному рассматривается]

"Что такое Магия?"

Магия - это особая субстанция, нет, даже понятие. Магия - это Сила. Чтобы дать понятие о самой магии,
Мы должны поговорить о вещах, связанных с ней.



Заклинания.
Заклинания - это слова, предложения или целые тексты, что дают магии направление и задачу. Они не создают её, а лишь направляют.
Заклинание бывают разных типов: Мысленные, Инстинктивные(рефлексорные) и словесные.

Мысленные заклинания: Их необязательно произносить вслух, или произносить мысленно, достаточно лишь подумать о том, что тебе в данный момент нужно, заклинание сработает само. Таким способом магического действа можно овладеть лишь досконально изучив, переведя и выучив назубок нужное заклятие, а потом оно начнёт действовать само по себе, достаточно лишь подумать о нём.
Инстинктивные заклинания: Это врождённые или так называемые "заклятия Рода". Они срабатывают рефлексорно. Чаще всего это заклятия щита, заклятие оборотня или вампира, и всех существ кровно связанных с магией. Подробнее об этих существах можно прочесть в библиотеке Замка Страны Эвелон(http://kasdragon.beon.ru/3362-104-biblioteka-zamka.zhtml). Все заклинания по-своему особенны и их очень много, поэтому рассказывать про каждое очень долго.
Про словесные заклинания вы все знаете. Они произносятся вслух. Эти заклинания можно задействовать на разных языках, но это очень сложно, нужно знать, про что в нём говориться, и дословно перевести его. Но чаще всего заклинания произносят на "стандартном" языке - латинском.

***

Некромантия - Один из классов магии. В ней много видов, таких как оживление, получение энергии, исцеление. В неё входит и управление некоторыми видами духов или живых\неживых существ.

Оживление. Один из наиболее распросранённых, но так же тяжёлых искусств в некромантии. Это искусство оживления тела посредством магической силы. можно оживить либо просто тело, для управления им, либо вселив в него душу. Легче всего его родную душу, сложнее же - чужую.
Получение энергии. Самый развращённый и жестокий(!) способ получения энергии для творения заклинаний. Живое тело подвергается пыткам, засчёт чего выделяется жизненная сила, которая впитывается в заклинателя, внутри него преобразуется и подстраивается, делая его более сильным на определённое(!) время. Чем долтше тело мучается, тем больше энергии из него вытягивается.
Исцеление. Посредством этого способа исцеляется только сам заклинатель. Больше об этом виде некромантии ничего сказать немогу.
Управление духами и живыми\неживыми существами. Существует много способов, как заставить духа подчиняться тебе. Для этого не обойтись без чертежей и других средств. Нужно вызвать духа, и спросить\попросить у него что либо, предварительно отдав ему что-либо взамен. Чертежи(пентакли и т.п.) будут сдерживать духа от того, чтобы он не напал на тебя или не нарушил договор. С нежитями дело обстоит чуть легче - нужно лишь поднять его труп или кости, он будет подчиняться лишь тому, кто его поднял, достаточно лишь сказать ему то, что от него требуется, только не ждите от него ничего бесшумного, заставить нежить шпионить или воровать - всё равно что заставить то же самое проделать слона,  результат один и тот же. С живыми всё пройдёт в тысячу раз тяжелее, чем с нежитью или духом. С помощью заклинаний можно либо подсознательно подталкивать его (человека или животное) к нужному действию (очень тонкая и нежная работа, потому что одна неловкость - и вы разрушите его психику), либо вломиться в его мозг и управлять им непосредственно, но после того как он станет вам ненужен, его интеллект будет равел новорождённому.

***

Ведьмовское искусство
   
Чаще всего это мысленные заклятия и зельеварение.
Само искусство двустороннее: с одной стороны оно немного слабее всех остальных искусств. Заклятия мелки, хотя если их исполнять безупречно, то сработают на славу. Заклинания чаще всего такие, как сглаз или порча + их снятие; но вторая сторона намного сильнее, чем заклятия магов, это зельеварение. Ни одно заклятие мага не сможет обезвредить яд, сделанный ведьмой, нужно искать противоядие. Ведьмы так хорошо варят зелья, что многие маги покупают их у них.

***

Искусство Света
   
Искусство Света иногда называют Святым Искусством.
Им часто пользуются церковные и храмовые служители разных национальностей.
Чаще используются благовония, очищающие ауру и укрепляющие её (по большей части от ведьмовских заклятий). Ещё используется хоровое или сольное пение. Так называемые "молитвы" почти не имеют к этому отношения. Всю заклинательную работу исполняет тембр, интонация и мотив пения, всё это усиливает действия курений(благовоний).
Инквизиторы пользовались этой магией лишь отчасти. В пытках "еретиков" не гнушались и некромантией, хотя она частично принадлежит к Тёмному искусству. Из-за этой двойственности "святыми" инквизиторов ну никак не назовёшь.

***

Искусство стихий
   
Оно делится на четыре части: Огонь, Вода, земля, воздух.

Огонь.
Заклятия огня могут быть самыми разными. Но я расскажу об основных направлениях.
Сфера огня. Вокруг заклинателя образуется полый шар огня. Он работает как огненный щит, поражая врагов в радиусе одного метра. Ткже от защищает и от стрел - те сгорают не долетая до заклинателя. Сфера может передвигаться вместе с заклинателем. Но она держится не более минуты, так как легко вымотает заклинающего.
Огненный ком. Заклинатель пускает от себя огненные шары, диаметром зависящие от степени силы мага. Таких можно пускать много, они не очень выматывают, и наносят вполне существенный урон противнику.
Обруч. Вокруг заклинателя образуется огненный обруч, который может передвигаться вместе с заклинателем. Поражает врагов в радиусе 1-2 метров. От стрел не спасает. Держится не более двух-трёх минут.
Огненное покрытие. У заклинателя появляется "вторая кожа" - огонь покрывает его тело, не принося вреда магу. От стрел не спасает, при лобовой атаке наносит противнику урон при прикосновенияз. Заклинатель так же может заставить загореться своё оружие или щит. Время заклинания истекает в зависимости от силы мага.
Электричество так же относится к огню. Заклинатель может заставить молнию оббрушится с небес, либо пустить её во врага из собственной ладони.
Вода.
Эта стихия более прихотлива. Для создания заклинаний нужно непременно иметь при себе хоть каплю воды. Можно заставить появиться волну, построить ледяной замок или заморозить противника. Можно покрыть туманом целый город или затопить пустыню дождём, закрыть солнце тучей (та тоже состоит из мельчайших капелек воды). Но для всего этого нужно иметь при себе воду (или облизнуть палец на худой конец  )
Земля.
Заклятий земли тоже немало. Они самые разнообразные, есть такие, что относятся к замой почве непосредственно (вырастить гору или разверзнуть бездну) или к её плодам (Вырастить дерево, заставить увянуть какое-либо растение), а так же к животным (умение разговаривать с ними, приручение самых диких тварей, управление зверьми).
Воздух.
Ураганы и шквалы, бури и штормы, метели и бураны - всё это искусство ветра. Такими явлениями может упрявлять каждый хорошо обученный маг. С помощью искусства ветра можно и создать вакуум. Но для этого потребуется немало энергии.

***

Бытовое искусство + Телекинез

   Бытовым или "стандартным искусством" можно назвать почти всё, что должен знать начинающий маг (или даже не маг).Тут нужно уметь зажечь свечу силой мысли или договориться с духом, обитающим в доме (тот же дух огня в камине, или дух воды в колодце, дух земли в саду и домашний страж.
Отчасти к бытовой магии можно отнести и телекинез. С помощью него можно значительно уменьшить домашнюю трудовую нагрузку (заставить посуду мыться саму - мечта каждой домохозяйки  ). Телекинез пока относят к отдельному искусству, но мнения расходятся, и, возможно он скоро будет всецело принадлежать к бытовому. Телекинез - сила мысли. К нему относят передвижение предметов (тел) в пространстве с помощбю мысли и взгляда, а так же Истинную Речь (язык мысли, общение через сознание)

***

Искусство Тьмы или Тёмные искусства
   
Отчасти некромантия тоже относится к этому искусству.
Заклинания тьмы разделяются на два вида: жестокие и гуманные.

К жестоким относится один из видов некромантии: добыча энергии посредством мучений жертвы, за что некромантию практически отнесли к тёмной магии, а не оставляют её как отдельный класс. И ещё несколько видов заклинаний относятся к жестоким. Это некоторые подвиды так называемых "боевых заклятий". Примеры приводить не стану.
К гуманным относятся такие заклятия, как мгновенная тьма, что на время ослепляет противника, или заклинание страха, которое заставляет его панически бояться вас и т.д. Такие заклятия не приносят особого физического или глубокого морального ущерба, поэтому их и назвыают гуманными.
Я просто такая, какая я есть, а если не есть... Не хочешь - не ешь. (с) - Мя.

Оффлайн Аметист

  • Познающий
  • ****
  • Сообщений: 133
  • Лап-Креэйшн энтертейнмент.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое магия?
« Ответ #1 : Мая 30, 2010, 12:34:04 am »
Магия это не просто сила. Магия - это энергия, которую еще обычно называют маной. (Я называл энергией жизни).
Маг - Тот кто освоил умение управлять этой энергией и направлять её.
На счет заклинаний... Да их можно творить усилием мысли, но это не всегда так легко как кажется, и не всем. Потому были придуманы некоторые жесты и заклинания, чтобы более точно направить и сформулировать заклинание, пока не овладеет залинанием в совершенстве(Т.е. можно сказать запомнить как направить потоки маны.)
Некромантию и темные искуства я бы обьединил в один раздел и подраздел, ибо одно, ответвление другого.
А огонь сам по себе не только может разрушать. Существуют и даже например заклинания лечения огненной стихии, а так же воскрешения.
Вода... Капля воды не обязательна, умелый маг извлекает её прямо из воздуха(Помним что есть влажность воздуха?) + подземные источники например. Так что иногда заклинание можно формировать почти в упор к цели.
Земля... Земля это очень сильная стихия. Не особо атакующая, но очень защитная. Земля может моглощатьт воду, ей почти пофиг на огонь и ветер. Земля поглощает почти все остальные стихии.
Разговор с животными, управление растениями по сути уже я вляется заклинанием природы, что само по себе является ответвлением от магии земли или света. Но можно отнести и к земле.
Вакуум. О да... Вот это заклинание я помню)
А вообще воздух очень неплохо способен так же и разрезать предметы.
Но я больше люблю комбинированные заклинания и магию тьмы...
Но несомненным фаворитом среди них является одна из сильнейших и опаснеших дисциплин - Магия крови.

Лекцию провел золотой дракош в степени боевого мага))
Разойтись до следующего урока xD
« Последнее редактирование: Мая 30, 2010, 12:41:46 am от Аметист »

Суди себя, коль осудил другого, 
Прости другого, коли простил себя.

Оффлайн Ba11istic

  • Страж Заката
  • ********
  • Сообщений: 831
  • Неуч
    • Просмотр профиля
Re: Что такое магия?
« Ответ #2 : Мая 30, 2010, 08:52:53 am »
Моё ИМХО.
Магия - способность живого существа управлять внутрипространственной энергией материи. Ие ещё: по-моему, у нас её не существует. :)

Да я же велосипед! (с)

Оффлайн Draconian ArtLine

  • Хранители галереи
  • Дитя Света
  • *****
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
    • К'Ааран
Re: Что такое магия?
« Ответ #3 : Мая 30, 2010, 10:33:02 am »
Весьма интересная статья )
На самом деле, у всех здесь существует собственное имхо по этому поводу - дело ведь касается не только различных миров, но и самого мироощущения каждого человека/дракона/фурри/хто-он-там-ещё.
Для меня вот, например, существуют три ступени магических Искусств: Белая, Чёрная, Бесцветная. Но это вовсе не значит, что Белое искусство творит добро, а Чёрное - зло, это было бы очень грубой ошибкой. Белое искусство способно убивать не в меньшей степени, чем Чёрное, а Чёрное - дарить жизнь в той же мере, что и Белое. Бесцветное - лишь последняя стадия осознания магии. И, между прочим, та же самая некромантия (которую некромантией в моём мире стали называть уже на закате магических искусств, да и смысл некромантии у меня немного другой) относится к Бесцветным искусствам.
Ну, это одна сторона вопроса. С другой стороны, я легко себе могу представить мир с разделёнными гранями магии, но это слишком стандартно. У меня даже Высшие драконы не делят магию на какие-либо стихии, магия - она как творение, как жизнь, как смерть, её не убавить, не прибавить, она не добрая и не злая.

Ну, надеюсь, моё мнение кого-нибудь заинтересует).

Оффлайн Slash Freezen

  • Воин Заката
  • *******
  • Сообщений: 712
  • Просто ледяной дракон
    • Просмотр профиля
Re: Что такое магия?
« Ответ #4 : Мая 30, 2010, 01:27:31 pm »
ИМХО магия - это наука. ;D
Страх в крови может породить страх во плоти

Оффлайн Аметист

  • Познающий
  • ****
  • Сообщений: 133
  • Лап-Креэйшн энтертейнмент.
    • Просмотр профиля
Re: Что такое магия?
« Ответ #5 : Мая 30, 2010, 03:49:28 pm »
Ba11istic - Еще как существует, правда в слабо развитой форме. Слышал об энергетиках? Почему бы это не назвать магией?))

> Моё ИМХО.
> Магия - способность живого существа управлять внутрипространственной энергией материи.

Я вроде бы это и сказал) Но более просто))

Draconian_ArtLine - Почему-то мне вспомнилась одна игра) Демиурги, кажется...
 Хотя мнение тоже интересное. А на счет магии согласен, лишь то как использую магию, определяет то, что творит эта самая магия - Добро или Зло. Главное правильно юзануть xD

А вообще я как бы сказал мнение из своих наблюдей и логический доводов %) Как мне кажтся  ;D
Разделение по дисциплинам, ну это в основном делается для обучения, и просто для определения типа заклинаний. Хотя вот настоищие Маги(Архимаги) как в одном моем рассказе который не пишется, не делят её... Просто использует вне зависимости от дисциплины))
А дисциплин этих можно выделить ой как много, в зависимости от разный ответвлений.

Суди себя, коль осудил другого, 
Прости другого, коли простил себя.

Оффлайн Кредри

  • Ищущий
  • ***
  • Сообщений: 40
  • Ушёл
    • Просмотр профиля
Re: Что такое магия?
« Ответ #6 : Октября 14, 2010, 05:09:53 pm »
Дополнять можно?

Оффлайн Jef-F

  • Администратор
  • Дитя Света
  • ******
  • Сообщений: 1780
  • Jedi Explosive Forced Focus Yawn
    • Просмотр профиля
Re: Что такое магия?
« Ответ #7 : Октября 14, 2010, 05:10:43 pm »
Ну естественно :)
Я Джеффи ;)
Идеи у тебя всегда потрясающие, если абстрагироваться от их масштаба (с) Draconian ArtLine

Оффлайн Кредри

  • Ищущий
  • ***
  • Сообщений: 40
  • Ушёл
    • Просмотр профиля
Re: Что такое магия?
« Ответ #8 : Октября 14, 2010, 05:11:38 pm »
М-м-м... А есть ли какие-либо... "конкретные пожелания", о чём хотелось бы узнать в народе?

Оффлайн AlexsR

  • Странник
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Re: Что такое магия?
« Ответ #9 : Декабря 06, 2010, 05:15:57 pm »
Интересная тема))
Магия включает в себя широкое понятие:  от особой алхимии до ритуалов и обрядов.  Может встречаться в повседневной жизни или  быть непонятной и сверхъестественной.  Как таковая она не злая или добрая, а является неким «процессом», «явлением»,  которое может быть тем и другим вне зависимости от своей составляющей (любая стихия, ментальная, духовная и т.д.), и может как создавать, так и разрушать.
Маг - это человек (или существо), умеющий правильно и одновременно управлять и концентрировать свои мысли и подсознание, работать с особыми «потоками» и энергией, обладающий сильной волью и использующий скрытые резервы организма,  обладающей хорошим воображением  и визуализацией.
Различные жесты и ритуалы призваны лишь для одного – для того что б человек поверил в то что он делает, смог сосредоточится на главном и очистить разум от лишних мыслей, усилил свою концентрацию… Заклинания несут в себе не только определённый смысл, но и обладают усиливающими свойствами, имея определённый диапазон волн от слов, мыслей и требуют определённой интонации и настроя.
Энергетическим вампиризмом обладают многие люди, даже не зная об этом, это может быть простой обмен энергии, или же «кража» в буквальном смысле. А энергия – это часть магии, одна из её составляющей. Как энергию, так и магию можно накапливать с разных источников, тот же вампиризм или брать её из «высших» источников материи и пространства, будь то «астрал» или высшие слой материи (тонкий мир).  Существует множество способов накапливать определённый вид энергии или энергетики, например амулеты, способны накапливать определённую энергию и тем самым помогать (или мешать зависит от случая) своему владельцу, защищая или способствуя определённому делу. Пирамиды имеют чем-то похожие свойства, но работают более глобально.
Как говорит народная мудрость: «Бойтесь своих желаний, ведь они могут и исполнится», ведь мысль она материальна и может влиять на многие вещи и процессы, но результат может оказаться совсем иным и неожиданным…