Общение > Флудильня

Бесплатные аналоги коммерческого софта для работы.

(1/4) > >>

AnDrake:
Здравствуйте. Было бы интересно рассмотреть вопрос о бесплатных аналогах распространенного софта. Софт нынче не дешевый, а гайки начинают закручивать, в особенности на предприятиях. Было бы полезно, приводя аналог, описывать его особенности (достоинства и недостатки по сравнению с платной программой), а также знакомить со своим опытом пользования этой программой.

MS Office - Open Office             (увы, для меня он неудобен. В частности, своим редактором формул)

MATLAB - GNU Octave              (медленно, неполная совместимость)
MATLAB - Enria/ENPC Scilab       (ограниченная совместимость)

Photoshop - Gimp, Paint.Net          (хм... неполноценные замены)

Cool Edit / Sound Forge / etc - Audacity   (хм... неполноценная замена. Плюс к тому - не поддерживаются плагины)

ACDSee - FastStone Image Viewer  (меня такая замена вполне устраивает)

Vmware workstation - VirtualBox (меня устраивает, хотя надо отметить несколько меньшую производительность)
Vmware workstation - Vmware player (нет возможности создавать виртуальные машины, но может работать как полноценная замена Vmware workstation)

WinHEX - HexView  (неполноценная замена, однако в некоторых случаях достаточно)



Я думаю, этот список стоит продолжать.

Drago:
ну хрень она и в африке хрень,ибо это всё стоит в универах итп,на винду 7ю есть деньги а вот на ворды и экселы нету,странно.

AnDrake:
Офис не такой уж дорогой, правда. Чего не скажешь про CAD/CAM/CAE/DCC и СКМ cистемы.
А применимость никсов для меня ограничивается пока что именно неполной обеспеченностью прикладным софтом. Потому я и поднял эту тему.

Jef-F:

--- Цитировать ---CAD/CAM/CAE/DCC и СКМ cистемы.
--- Конец цитаты ---
...и Visual Studio 2010 Ultimate за $ 11'895 ;) Вот уж ей, как ни старайся, на "замену" ничего не катит, максимум на подобие какой-нибудь степени жалкости ;)

AnDrake:

--- Цитата: Jef-F от Октября 13, 2010, 07:46:49 pm ---...и Visual Studio 2010 Ultimate за $ 11'895 ;) Вот уж ей, как ни старайся, на "замену" ничего не катит, максимум на подобие какой-нибудь степени жалкости ;)

--- Конец цитаты ---
А ведь был такой соблазн вспомнить Eclipse и KDevelop :)

Смех-смехом, но мне было бы очень интересно услышать информацию об опыте использования бесплатного софта для серьезных задач. Больше всего меня интересует софт для математических расчетов (как символьных так и численных), имитационного моделирования, визуализации (построения графиков), обработки сигналов (в том числе - звукозаписей, изображений и видеопотоков), а также компиляторы, трансляторы, парсеры, и среды разработки ПО, системы инженерной графики, моделирования АСУТП и твердотельного моделирования.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии