Автор Тема: Gothic Metal & Symphonic Gothic Metal  (Прочитано 3071 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Raymond

  • Странник
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Gothic Metal & Symphonic Gothic Metal
« : Марта 30, 2010, 02:47:10 pm »
В этой теме предлагаю делиться качественным Gothic Metal и Symphonic Gothic Metal.

Хотел бы начать с трех симфоготических проектов:
Tristania
Sirenia
Mortemia

Наверное, названия не зря созвучны. :) Их всех объединяет не только общая направленность, но и то, что все они были созданы при участии одного человека, норвежского гиганта готического металла, Мортена Веланда (Morten Veland).

Цитата: http://ru.wikipedia.org
Он был основным композитором и автором текстов, играл на гитаре и отвечал за гроулинг-вокал. После записи в составе Tristania двух полноформатных альбомов он покинул группу из-за социальных и музыкальных разногласий.

После ухода Мортен сформировал новую группу, Sirenia, исполняющую музыку в том же жанре, причём практически все музыкальные партии были записаны одним Мортеном. Сессионные музыканты приглашались им только для концертных выступлений.


О Tristania и Sirenia можно рассказывать очень долго, так что не стану этого делать, учитывая, что вся эта информация легкодоступна.

Отмечу ранние альбомы Tristania, такие как Widow’s Weeds и Beyond the Veil, в которых Веланд принимал непосредственное участие. Следует также сказать, что не смотря на его уход из группы, общий дух и направление было задано, поэтому последующие альбомы World of Glass, Ashes, Illumination тоже очень качественны, поэтому рекомендую к прослушиванию.

Альбомы Sirenia. В первую очередь – это первый альбом после ухода Веланда - At Sixes and Sevens. Впечатляющая вещь, которая просто не смогла оставить меня равнодушным. Остальные – An Elixir for Existence, Nine Destinies and a Downfall, The 13th Floor тоже на хорошем уровне.

Лично я заметил, что мне нравятся исключительно все релизы этих двух групп, их стиль и исполнение, что само по себе редкость. Давняя тяга как beauty and the beast metal была удовлетворена сполна.

Но отдельно хотел бы выделить проект Мортена Веланда, Mortemia.
Цитата: http://ru.wikipedia.org
В 2010 году Мортен анонсировал свой новый проект, Mortemia, охарактеризовав его как "сбалансированное сочетание метала и классической музыки". Продюсером, звукорежиссером, полноправным автором и исполнителем всех песен (за исключением партий французских хоров) является сам Веланд. Дебютный альбом Mortemia "Misere Mortem" готовится к выходу в конце февраля 2010 на Napalm Records.


Исполнитель: Mortemia
Альбом: Misere Mortem
Год выхода: 2010
Страна: Norway
Жанр: Symphonic Gothic Metal

Треклист:
01. The One I Once Was 04:47
02. The Pain Infernal and the Fall Eternal 05:17
03. The Eye of the Storm 05:11
04. The Malice of Life's Cruel Ways 05:02
05. The Wheel of Fire 04:10
06. The Chains That Weild My Mind 04:30
07. The New Desire 03:50
08. The Vile Bringer of Self-Destructive Thoughts 03:53
09. The Candle at the Tunnel's End 04:00

Сказать, что я был поражен – это не сказать ничего. В течении недели я слушал только этот альбом, когда ехал на работу и возвращался с нее. Музыка как бы дополняла окружение средневекового города и католических храмов, мимо которых мне приходится ездить, подчеркивая древность и мощь веков. Мне показалось, что это именно то, что я так долго искал. Композиции казались сбалансированы так, что полностью импонировали моему мировосприятию, подталкивали к размышлениям и творчеству. В отличии от Tristania и Sirenia, в альбоме отсутствует женский вокал, но это лишь делает музыку еще более мистичной и величественной.

Конечно, я понимаю, что кого-то это может и не задеть так, как меня, но лично я получил громадной силы душевный резонанс, прослушивая этот альбом, сочетающий классику с качественным металлом.

P.S. Уже создан неплохой клип к “The One I Once Was”, первой по списку композиции в Misere Mortem.
« Последнее редактирование: Марта 30, 2010, 03:07:37 pm от Raymond »

Оффлайн Jef-F

  • Администратор
  • Дитя Света
  • ******
  • Сообщений: 1780
  • Jedi Explosive Forced Focus Yawn
    • Просмотр профиля
Re: Gothic Metal & Symphonic Gothic Metal
« Ответ #1 : Марта 30, 2010, 05:13:47 pm »
Мрт. А Мортемией я так и не обзавелся - возможности не было :(

Цитировать
последующие альбомы World of Glass, Ashes, Illumination тоже очень качественны
Хоть с чем-то из сказанного я не согласен - и у Сирении, и у Тристании особеннно, первые два альбома просто неимоверно впечатляют, поэтому уже давно заслушаны до дыр и отложены в ящик  0^..^0. Однако более поздние вещи лично мне кажутся весьма бедными - как музыкально, так и атмосферно  :-\
Я Джеффи ;)
Идеи у тебя всегда потрясающие, если абстрагироваться от их масштаба (с) Draconian ArtLine

Оффлайн Raymond

  • Странник
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: Gothic Metal & Symphonic Gothic Metal
« Ответ #2 : Марта 30, 2010, 05:51:15 pm »
Мрт. А Мортемией я так и не обзавелся - возможности не было :(
Могу слить хоть в APE, было бы куда. :)

Однако более поздние вещи лично мне кажутся весьма бедными - как музыкально, так и атмосферно  :-\
Согласен, но с уточнением: некоторые моменты поздних альбомов мне тоже кажутся более бедными. Вообще, вполне закономерно если учесть потерю группой основного генератора идей в лице Веланда. :( Но на этот случай есть Сирения. :)
« Последнее редактирование: Марта 30, 2010, 05:53:52 pm от Raymond »

Оффлайн Jef-F

  • Администратор
  • Дитя Света
  • ******
  • Сообщений: 1780
  • Jedi Explosive Forced Focus Yawn
    • Просмотр профиля
Re: Gothic Metal & Symphonic Gothic Metal
« Ответ #3 : Марта 30, 2010, 06:45:14 pm »
Я говорил и про неё тоже ;)
Я Джеффи ;)
Идеи у тебя всегда потрясающие, если абстрагироваться от их масштаба (с) Draconian ArtLine