Metaldragons Reloaded

Мировоззрения => Философия => Тема начата: Пума Дракорог от Августа 14, 2009, 08:23:04 pm

Название: Зачем мы живём?
Отправлено: Пума Дракорог от Августа 14, 2009, 08:23:04 pm
Отписываемся своими теориями.  
Название: Зачем мы живём?
Отправлено: Khael от Августа 15, 2009, 09:37:39 am
Ну...у каждого свое понимание этого "зачем", насчет себя-понятия не имею, просто чтобы что-то новое увидеть, услышать, осмыслить, понять. Однажды увидеть нечто и сказать "О. Вот то, ради чего стоило жить", и подобные слова иногда говорятся, когда видишь или слышишь что-то красивое, чувствуешь себя просто хорошо или еще что. Жить ради мгновений, а потом уйти в вечность, наверное кратко можно сказать и так.
Название: Зачем мы живём?
Отправлено: Ataxia от Августа 15, 2009, 01:20:06 pm
Ради того чтобы познать или понять мир и вообще, понять этот самый смысл жизни.
Название: Зачем мы живём?
Отправлено: Svetoch от Августа 16, 2009, 11:55:41 am
Опа! Какой интересный вопрос.  Отвечу честно - фиг его знает.
Не буду врать, я над этим тоже голову ломала. Пусть и не обо всём человечестве, но по крайней мере о себе. И опять же - фиг знает.
Однако скажу точно, у моей жизни смысл большой и шумный. Ибо на тихую мирную жизнь он не согласен, обязательно нужно побуянить, заделать что-нибудь такое, чтоб потом никто не забыл. ) В общем, стремится - так к идеалу, равняется - так только на гениев! Вот мой жизненный девиз.
Название: Зачем мы живём?
Отправлено: Летний от Августа 16, 2009, 10:57:15 pm
Ну, я думал что ответ прост и гениален: взорвать всё к чертям))) Но потом понял - я не хочу делить другой мир с 6,5 миллиардами хуманов.
Вспомнил свой самый первый ответ на этот вопрос - что бы сделать мир добрее.

А теперь я понимаю, что надо разделять понятия "социум" и "мир".
Мир и так хорошо работает. А толпу не исправить. горбатого исправишь...  
Так что я живу, что бы помочь кому-то. Не всем, что вы. "Помогая людям, мы делаем их слабее" - джедайская мудрость. Помочь морально. Там, где без помощи может случиться беда. Или там, где не хватает совсем чуть-чуть до успеха. Там, где я. могу. помочь. последние три слова произносить с выражением))

Ну еще жить для себя, получая удовольствие от самой жизни. Попробовать стоит, ибо жизнь без удовольствий меня не приколола - чуть не сдох за полгода.
Название: Зачем мы живём?
Отправлено: Redeemer от Сентября 12, 2009, 10:06:58 pm
хм... К сожалению, большинство из нас не живет, а существует и как это не прискорбно, это так.
Смысл этого существования сводится к тупому засеранию воздуха и оставления после себя существ с аналогичным набором генов, тоесть потомства, что есть основной целью существования любого живого существа.

Наше отличие от "любых" живых существ в том, что мы разумные, а следовательно смысл жизни должен заключаться в нечто большем, чем в продолжении рода и пассивном совершенствовании генофонда, путем естественного отбора, который и у высших форм жизни тоже имеется (попробуйте не согласится, по кусаю).

К сожалению вопрос "В чем смысл жизни?" издревле стоял перед мыслителями всего мира и до сих пор однозначно не ришон. По этому, каждый из нас это решает сам.

На этом закончу обощать и перейду к частности)

Смысла своей жизни, я долгое время не видел. Плыл по течению и просто "существовал". Однако случился момент вспышки, и, как говорилось выше, в голове промелькнуло - "ради этого стоит жить...", и в добавок "...и бороться" . Теперь у меня есть смысл жизни. К сожалению я его не раскрою, по причине высокого уровня секретности поставленной задачи, но стремление к цели - есть хороший смысл жизни, не находите?

По сему, полагаю, у каждого в жизни длжен, вернее может, случиться момент, когда он поймет, ради чего явился в этот мир. Сможет правильно сформулировать и поставить перед собой конкретную задачу и идти к ней. Это и будет его смысл в жизни, если он не пожалеет положить ее за достижение этой цели.
Название: Зачем мы живём?
Отправлено: Infernal Dragon от Сентября 13, 2009, 01:31:39 pm
Интересненький вопросик  
отвечу коротко.Все мы живём для того чтобы узнать,то великое которое никому нельзя знать,узнав это мы умираем
Название: Re: Зачем мы живём?
Отправлено: Alex от Апреля 11, 2010, 12:17:59 am
Лично для меня жизнь это путь к самосовершенствованию. Работа над собой и в результате-душа идеальной огранки.Хотя мне этого не достичь.
Название: Re: Зачем мы живём?
Отправлено: AnDrake от Сентября 18, 2010, 10:27:50 am
Моя версия... удовлетворение собственного любопытства. А поскольку жизнь коротка, а любопытство бездонно - то на мой век этого хватит.
Название: Re: Зачем мы живём?
Отправлено: Lunar от Сентября 18, 2010, 11:30:43 am
моя версия  тупо повторяет дверную мудрость и полна пустоты неопределенности -
" каждый сам находит, ради чего он живет и свою цель. "

кто что любит и считает лучшим для себя. кто-то сильно тверд к себе и считает что его смысл это быть лучше,переступая даже через себя, кто-то наоборот, только в свое удовольствие и ради себя.

а я хочу узнать как можно больше, и сделать как можно больше. Потому что это меняет мой мир и я Меняю мир.
 
Моя Жизненная Цель -Сделать свой внутренний мир близким к идеалу, учесть все и все вариации, и Изменить как можно больше Этот мир.

глупо и пессимистично звучит, да?  Просто я знаю что Жизнь-это история. которые я так люблю. и я хочу чтобы в жизни было побольше историй.
Название: Re: Зачем мы живём?
Отправлено: Сибирско-Уральский дракон от Сентября 29, 2010, 04:28:16 am
Жизнь - это стремление.
Название: Re: Зачем мы живём?
Отправлено: Ba11istic от Сентября 29, 2010, 07:50:51 am
"Мы живём для того, чтобы завтра сдо-о-охнуть..." (с)