Автор Тема: Литературное творчество Лансы.  (Прочитано 3441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ланса

  • Познающий
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Белое котэ с крылышками.
    • Просмотр профиля
Литературное творчество Лансы.
« : Ноября 01, 2010, 06:21:39 pm »
Рассказ. Названия неть)


ПРОЛОГ.



-Нет...Нет!! Уходи!!! Сгинь, нечистая!! -закричал в страхе парень. Им овладел животный ужас, он вёл себя как загнанный зверь. К нему в страшном молчании приближался вампир. Точнее, вампирша.
-Будет не больно...Как комарик укусит, - вампирша улыбнулась. Обнажились страшные клыки.
Бросок...Громкий вскрик...И огромные крылья, слегка сверкающие в свете полной луны.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ.БЫСТРАЯ ЖИЗНЬ.

...Она бежала по парку, заплаканая и растерянная.Как он мог так поступить? Бросить и уйти к её лучшей подруге! Сейчас Ольга хотела только одного - умереть.
Но отвлечёмся и расскажем о самой Ольге и мире, в котором она жила. Ольга - молодая девушка, студентка, приехавшая из небольшого городка в столицу. Обычная провинциалка. Только у неё как-то сразу всё неплохо получилось - поступила в институт, нашла работу, встретила любовь. Но фортуна стала отворачиваться от неё. Сначала она потеряла работу. Проводилось сокращение штатов, а Ольга очень некстати упустила несколько заказов. А вот теперь и парень бросил...
Мир Ольги похож на наш, но в вампиров и оборотней там верит каждый.Две расы воюют между собой,и последствия их схваток нередко проявляются на людях.К примеру,вампиры после неудачной схватки звереют и мстят оборотням,убивая людей,которых вереволфы обязанны защищать.Но некоторые вампиры пьют только кровь животных и уважают человеческую жизнь.Этих оборотни не трогают.
Парк плавно переходил в лес.Ольга пробежала по лесу ещё несколько сотен метров,остановилась и поняла,что заблудилась.Ей стало страшно.По-настоящему страшно.А тут ещё послышались шорохи,скрипы...
Артём учуял запах страха.Пьянящий аромат...Он взмыл в небо и полетел,всматриваясь между ветвей лиственно-хвойного леса.Сегодня он наконец-то поест...Лишь бы вереволфы не мешали.Артём улыбнулся сам себе.Как нравилось ему гнаться за жертвой,ощущать её отчаянье и ужас.Он облизнул губы.Но где-то внутри шевельнулось человеческое начало:
"Как можно!!"
Артём давно привык не слушать этот голос,но он неизменно стеснял его и пробуждал воспоминания одним своим звуком. Шум ветра в золотых колосьях ржи...Запах поля...Улыбка его любимой...Каждый раз он чувствовал огорчение об упущенных возможностях.И все из-за неё,Марии.Он найдёт её и отомстит...Артём оскалился. Сверкнули белые клыки...
Запах усиливается. Жертва приближается.Голод возрастает.Воспоминания исчезают.Артём приземлился на верхушку ели и посмотрел вниз.
Внизу под ёлкой сидела Ольга и напряжённо вслушивалась в тишину леса,при этом ища глазами в темноте малейший признак опасности.Когда вампир приземлился на ель,дерево слегка покачнулось.Девушка вскинула голову вверх и увидела Артёма.Он тоже увидел её и подумал:"Кровь молодой девушки...Зачем она пришла сюда? Сейчас узнаем."
Глаза девушки стали ещё более круглыми от страха ,когда вампир спрыгнул на землю и уставился на неё.А тот удивился: почему она не убегает? Но да ладно. Рывком он проникнул в её сознание и увидел события нескольких последних часов. Жалость шевельнулась в его душе.Он отвернулся от девушки и взмахнул крыльями.Опешившая Ольга несколько секунд смотрела на улетаюшего вампира и наконец робко крикнула:
-Эй!Почему ты не убил меня?
Вампир был уже довольно далеко,но своим острым слухом поймал её слова и вернулся.
-А ты хочешь?Ты хочешь умереть?-спросил он.
-Д-да...
-Но зачем?Беды приходят и уходят,в конце концов жизнь не так ужасна,как кажется.В конце концов всё придёт в норму,-сказал Артём.
То,что говорил это вампир,сильно подействовало на Ольгу.Она задумалась.Вампир взмахнул крыльями и полетел.
-Но можно тебя спросить!-спохватилась она.
-Валяй.
-Как твоё имя?
-Артём.Но не думаю,что это тебе пригодится,-донеслось уже издалека.

Некоторое время спустя Ольга уже лежала дома в своей кровати.Она снимала комнату у одной маленькой старушки.Плата за комнату была невелика,и старушка сдавала её главным образом потому,что была одинока.Ольга любила посидеть с бабушкой,попивая чай и слушая её рассказы о своей жизни.
Сейчас она смотрела телевизор.Как раз передавали новости.Опять рассказывали про жертв вампиров,случайно выживших.В прямом эфире они давали интервью.Ольгу заинтересовало одно.
Жертва рассказывала о вампире по имени Артём.Ольга знала,что среди вампиров имена загадочным образом не повторяются,поэтому внимательно слушала.Рассказывала девочка лет одиннадцати.
"Раньше я думала,что все эти рассказы про вампиров и оборотней-неправда,поэтому я пошла в парк погулять.Я зашла в рощицу и легла на солнце.И тут...(Девочка тихонько всхлипнула)я открыла глаза и увидела его.Раньше мама расказывала мне о вампирах и о их внешности.Я сразу поняла,кто это.Я сильно испугалась и поползла к ближайшему дереву.Он проследил за мной взглядом,повернулся и уже собирался взлететь,но тут примчались вереволфы и набросились на него.Он втянул крылья и побежал в сторону леса.Это всё."
Ольга выключила телевизор и легла на свою раскладушку.
Ей ничего не приснилось.Рано утром она встала,умылась,позавтракала яичницей и приняла душ.После этого она взяла газету и начала просматривать объявления о приёме на работу.Продавшица...Уборщица...Вырезать листовки...Курьер.Как раз.Ольга позвонила по указанному номеру и договорилась о встрече.Про своего бывшего парня за всё утро она ни разу не вспомнила.
"Как и говорил Артём-жизнь налаживается!"

Артём недовольно подумал:"На этот раз придётся обойтись каким-нибудь зверем".Вампир почувствовал запах кабана и стал красться к зверю.Дикий визг...Иногда ему было противно.Лишать кого-то жизни,не имея возможности самому жить без этого.В такие моменты он сам себя ненавидел.Вот и сейчас.Его насыщения хватило бы максимум на месяц,в то время как кабан мог жить ещё добрый десяток лет и наслаждаться жизнью.Эх...Но ничего не изменишь.
Артём вернулся в своё жилище-пещеру посреди леса,расположенную в большом обломке камня.Навстречу ему вышел чёрный кот с рыжими пятнами.Артём наклонился и потрепал его морду.Мрак довольно зажмурился и замурчал.Вампир зашёл в пещеру и почесал ухо огромному крылану,свисавшему с потолка пещеры.Тот облизнулся.Вампир никогда не мог понять,почему они его не боятся.Если насчтёт летучей мыши у него и были кое-какие догадки,то насчёт кота-никаких.Но это были его единственные друзья.Вампиров он избегал.
Он сел в кресло и включил телевизор.Покрутил каналы,нарвался на новости."Опять обо мне рассказывают.Да пускай рассказывают что хотят."Крылан спустился на его плечо.Артём протянул ему грушу.В этот момент он вспомнил об Ольге."Хм...Интересно,как она там?Не убилась ли?Посещу её утром."Он впал в некоторое подобие сна,заменяющее вампирам отдых.

Что-то слегка стукнулось о стекло окна.Ольга повернула голову и увидела свисающую перевёрнутую голову Артёма."Он многим рискует,являясь сюда"-спокойно подумала Ольга и подошла к окну.И действительно-на улицах ходили патрули людей с серебряными пулями и святой водой.Ольга открыла окно и отступила на шаг.Вампир спрыгнул на пол.
-И зачем ты пришёл?-поинтересовалась она.Страха не было.
-Привет,-улыбнулся Артём.Он,в принципе,сам не знал зачем пришёл,-где же манеры у нынешней молодёжи?Сто лет назад было не так.
-Ну,привет.А что было сто лет назад?
И Артём начал рассказывать.Хотя знал,что не без последствий.По законам вампиров,общаться с пищей не разрешалось.Но он был отшельник,сородичи до него не доберутся.Наверное.
Ольга увлечённо слушала.Поддавшись внезапному порыву ,она задала неосторожный вопрос:
-А как ты стал вампиром?
Артём умолк.Его чёрные глаза вспыхнули огнём.Улыбка превратилась в оскал.Девушка вся вжалась в кресло под собой.Этот взгляд жёг её изнутри.Вампир повернулся к окну,выпустил крылья и улетел.Огонь исчез,но в комнате стоял лёгкий запах дыма.
"Вернётся ли он?"

Артём летел обратно в лес.Надо было успокоиться.Он надеялся,что не слишком сильно поранил девушку.Ведь один раз под его взглядом сгорел лес.
Начался дождь.Артём хоть холода не чувствовал,но промокать не любил.Он прибавил скорости и минуту спустя был уже дома.
Пожалуй,стоит рассказать о жилище вампира.Пещера была с куполом,достаточно просторная,чтобы уместились кресло,тумбочка с телевизором,небольшой письменный стол со стулом и высокий шкаф с трофеями.Трофеи были разнообразные:лапы и уши вереволфов,заспиртованные глаза и сердца тех же существ,челюсти и отдельные зубы его врагов-вампиров,сухая кровь всех груп крови в отдельных баночках.А на самой верхней полке лежала коллекция гематогена.Может быть,кто-то не знает,что гематоген делают из телячьей крови.В тумбочке стояла банка с деньгами.Артём копил на компьютер.
Странный это был вампир.Он питался человеческой кровью,но детей и девушек он отпускал.Он убивал людей,но жил по их законам.Он жил один,но при этом мог дать отпор любому,кто зайдёт на его территорию,в то время как отдельные кланы не могли этого сделать.И самое главное отличие-он сохранил человеческое начало,а большинство других вампиров утратили его и превратились в бездушных тварей.
Артём лёг в кресло и решил отдохнуть.На его коленях пристороился Мрак,а рядом с головой висела на потолке летучая мышь.Ещё одна отличительная черта Артёма-он чувствовал лёгкое тепло,исходящее от живого существа.Тепло независело от высоты температуры.Вампир заснул.

Ольга открыла глаза.Артём исчез.Часы показывали 9:00.В десять было собеседование.Ольга начала собираться.Когда она вышла,часы показывали 9:30.
Ровно через полчаса Ольга была на месте.Работодательница уже ждала её.Они поздоровались.
-Итак,для начала-ваше имя?-начала работодательница.
-Ольга Александрова Крылова.
-Фамилия как у великого баснописца,верно?-девушка улыбнулась.
-Точно.А как вас зовут?
-Мария Ивановна Серп.
-Серп?Странная фамилия...
-Да,странная...Но давайте перейдём к работе.У меня есть несколько вопросов.Итак...Хорошо ли вы знаете город?
-Да,конечно.
-Хорошо...Вежливы ли вы с людьми?
-Как же без этого?Конечно.
-Отлично...Согласны ли вы носить нашу форму?-Мария протянула ей картинку формы.
-Хм...Нормальная форма...Да.
-Просто прекрасно!Вы приняты!Работу начинаете...М-м-м...Сегодня четверг...Со следующей недели!-Мария улыбнулась,пожала Ольге руку,встала и ушла.
-До свидания!-крикнула ей Ольга.
-До встречи,-долетело до неё.Ольга решила посидеть ещё и выпить кофе."Быстрое собеседование!Но мне это на руку"-она улыбнулась себе.На часах было 10:20.

Артём спал где-то полчаса.Проснувшись,он увидел в проёме двери фигуру вереволфа."Что он тут забыл?А я давненько не пробовал волчьей крови..."Вампир встал.
-Очень хочется облегчиться на пару литров крови?-спросил Артём.Он оскалил клыки и глухо зарычал.Оборотень сделал аналогичные движения.
-Сейчас придёт конец твоим бесчинствам!-вампир усмехнулся."Что этот маленький волчонок сделает мне?"
Послышался сухой хруст.На пол упали осколки стекла.Вереволф запрокинул голову.Раздался булькающий звук.
Вдруг мышцы оборотня заходили ходуном под шкурой."Чёрт!Что он такое выпил?!".Вереволф ощерился и набросился на вампира.Он повалил его на пол и заодно снёс кресло.Кот с громким мяуканьем спрыгнул с кресла.Крылан захлопал крыльями.
Вампир полоснул когтями по морде вереволфа.Стал жечь его взглядом.Стиснул его,надеясь раздавить.Бесполезно.Оборотень не только не перестал кусаться и царапаться,но и усилил свои атаки.Уже несколько раз он пустил вампиру кровь.Артём ослабевал.Он пытался вцепиться вереволфу клыками в горло,но не получалось.И вот,когда уже оборотень дотянулся до горла вампира,произошло две вещи.
Первое- где-то рядом раздался громкий писк и огромные кожистые крылья мелкнули за спиной вереволфа.
Второе-из глубины пещеры послышалось мяуканье и оттуда вылетел оборотень.Ну,не совсем оборотень.Это существо было такого же роста как вереволф,но имело кошачью морду и было чёрно-рыжего окраса с большим пушистым хвостом.Кот бросился на вереволфа и укусил его за шею.Тот взвизгнул и повалился на пол.Вампир отполз подальше от корчашегося вереволфа.Над ним стоял на задних лапах кот.Он быстро полоснул когтями по горлу оборотня и подставил какую-то мисочку под поток крови.Вереволф задёргался в предсмертной агонии и затих.Рядом с ним из мрака пещеры появилась огромная летучая мышь.

Пока крылан обгладывал тушу волка,кот-оборотень подошёл к вампиру и поставил миску у его руки.
-И всё-таки я тебе пригодился,-кот улыбнулся.Показался ряд острых,как язык комика,зубов.
Артём тяжело дышал и пристально смотрел на кота.Он взял миску с кровью и поднёс её к своим губам.Стал жадно пить.С каждым глотком силы понемногу возвращались к нему.
-Неужели это ты тот котёнок,которого я нашёл вечером под дождём?-выдавил вампир.Руки его слегка тряслись,когда он поставил миску на пол.
-Как видишь,-кот пригнулся к своему хозяину и поднял его на ноги,-давай помогу сесть,-он посадил его в кресло,а сам подошёл к шкафу.
В это время вампир всматривался в огромное существо,пожирающее остатки волка.Огромная летучая мышь.Закончив свой обед,она подошла к Артёму.Она села рядом на полу,мордочка была по самые уши испачкана кровью.Преданные глаза смотрели на лицо вампира.Да,она помнит,как он вытащил её из тесной клетки контрабандистов.
Вернулся кот с баночкой сухой крови.Развел немного в воде и протянул Артёму.
-Да будет тебе известно,разговаривать она не умеет,-сказал кот.
-А что выпил оборотень?-спросил Артём,выпив кровь.
-Судя по тому,как ты его мутузил,а ему хоть бы хны,то сильное обезболивающее или кровь вампира,-кот сел на выступ пещеры.
-Кровь вампира?-Артём покосился на лужицы собственной чёрной крови.Раны быстро затягивались,-но он бы просто умер.
-Значит,кто-то умеет её обрабатывать,-пожал плечами кот,-и вообще,тебе нужно поспать,или что там у тебя вместо этого.Я буду сторожить.
-Хорошо,-спустя некоторое время вампир заснул.
Проснулся он через час.Было 10:00.
-Мне надо в одно место...-сказал он и увидел,что кот и крылан приняли свои обычные размеры.Кот кивнул.
Вампир вышел из пещеры.Все раны затянулись,чувствовал он себя намного лучше.Артём выпустил перепончатые крылья и взлетел.Летел он низко,стараясь оставаться незамеченным.Через десять минут он был в комнате Ольги.Девушка оставила форточку открытой.
Вдруг Артём принюхался и нахмурился.Он помнил запах Ольги,но тут примешивалось ещё что-то.Запах его сородича."Неужели они узнали о том,что я с ней разговаривал?Я не хочу,чтобы она пострадала."Артём вторично принюхался.Он уловил знакомую нотку и зарычал.Мария...
Вампир тряхнул головой и сел на раскладушку.Он решил дождаться Ольгу и рассказать ей о грозящей опасности."Лучше бы я её не встречал!Не привлёк бы беду на её голову!"Часы показывали 10:10.
Он ждал её час,потерял терпение и встал.Надел солнцезащитные очки и отметил не улыбаться никому.С виду он был обычным парнем,в джинсах и немного рваной на спине рубашкой.Разве только очень бледный.Артём выглянул в окно.Четвёртый этаж,можно нормально прыгнуть.Он махнул в форточку и приземлился на ноги.Он пошёл на запах Ольги.

После кафе Ольга пошла гулять в парк в надежде снова увидеть Артёма.Зашла в рощицу,села под дерево.Она была благодарна вампиру за поддержку,и за то,что он её не убил.
Вдруг она услышала шорох.Подумала,что это он,и поэтому не испугалась.Только слегка удивилась,что он не явился перед ней сразу.Она продолжила свой путь.Сзади послышался хруст веток и сухой листвы.Девушка обернулась,но никого не увидела."Зачем он прячется?"Она встревожилась и зашагала быстрее.
Послышались многочисленные шорохи.Ольга поняла,что здесь не один вампир и даже не два.Семь или восемь,если не больше.Девушка сильно испугалась и побежала в лес.Она знала наверняка,что эти её жалеть не станут.В лесе было единственное спасение.Она знала,что где-то там дом Артёма.

Кот почуял вампиров и девушку.Летучая мышь тоже почувствовала этот запах.Они переглянулись и трансформировались.Крылан остался в пещере,а кот пошёл встретить нежданных гостей.

Ольга со всех ног бежала к осколку камня.50 метров...30...10...Навстречу ей несётся какое-то существо.Девушка испугалась,вскрикнула и споткнулась.Существо пронеслось мимо и набросилось на одного из её преследователей.В сторону полетели куски плоти,голова вампира.Только сейчас Ольга смогла разглядеть существо.Огромный чёрно-рыжий кот.Пока он отгонял врагов,девушка доползла до входа в пещеру.Там её ждала ещё одна неожиданность.Огромная летучая мышь,висящая на сталактите у входа.Её глаза превратились в блюдца,девушка грохнулась в обморок.Крылан успел подхватить её крылом  и падение было не очень жёстким.Летучая лисица обнюхала её лицо и усадила в кресло.
Вернулся кот.
"Что будем с ней делать?"-протелепатировал кот крылану.
"Предлагаю ждать хозяина.Когда придёт,сам решит,что с ней делать."-послышался писклявый голос мыши в голове у кота.
"Мне кажется,он её отпустит.А ты как считаешь?"
"Я тоже так думаю."
Кот привлёк к себе летучую лисицу и лизнул её в самый нос.Мышь фыркнула.
"Отчепись от меня"-крылан хихикнул.
"Да ладно тебе!Всю жизнь под одной крышей жили"-кот обратился обычной кошкой и потянулся лапами к мордочке крылана.
Тут в пещеру вошёл Артём.Он недоумённо смотрел на летучую лисицу и кота.Крылан смущённо прицепился к потолку и закрылся крыльями.Кот как ни в чём небывало почесался задней лапой за ухом.
Вампир заметил девушку,лежащую в кресле.
"Я убил одного вампира,защищая её.Стоило?"-подумал кот.
"Стоило.Принеси мне его челюсти."-вампир наклонился к Ольге.Артём чувствовал пульсацию крови в теле девушки.Ему стоило большого труда сдерживаться при виде этого беспомощного существа.
Девушка очнулась.Она открыла глаза и увидела склонившегося над ней Артёма.От неожиданности она вскрикнула.Она вспомнила события последнего часа.Как было страшно,когда за ней гнались вампиры!Как явственно чувствовалась близость смерти!Для впечатлительной девушки это было слишком.Слёзы брызнули из её глаз.
Артём растерялся.Он никогда раньше не видел слёз.Даже тогда,когда убивал людей.Он нерешительно обнял девушку,та уткнулась в его плечо.
"Из-за меня её преследуют и хотят убить!Я обязан защитить её..."-думал Артём.
-Это было так страшно!-услышал он сдавленный шёпот Ольги.
-Тебе придётся пожить у меня,-сказал вампир,-по нашим законам,вампирам нельзя общаться с людьми.И если это случается,человека или убивают или обращают.Прости меня,что я вовлёк тебя в это.
-Что сделано,того не воротишь,-ответила Ольга.Артём удивился спокойной реакции девушки,-но я устроилась на работу.Что мне сказать Марии Ивановне?
-Кому?-это имя много напомнило вампиру.
-Марии Ивановне,-девушка удивилась,-это мой работодатель.
-Как она выглядела?Каштановые волосы,зелёные глаза,в ушах серьги из лунного камня?-вампир,усадил девушку в кресло,беспокойно ходил по пещере.Кот и крылан следили за ним взглядом.
-Д-да...-растерянно произнесла Ольга.
Артём ударил кулаком в стену.В камне появилась трещина.
-Пусть верблюды втопчут меня в навоз и меня развеют над полем,если она за этим не стоит!Какая у неё фамилия?!-От вампира раздавался сухой электрический треск.Ольга испугалась,как бы он ни поджёг кресло.
-С-серп...-её голос прозвучал совсем тихо.
-Да,это она!!Я поклялся отомстить ей,и отомщу!!-вампир выпустил крылья и пошёл к выходу.
-Но зачем?Что она тебе сделала?
-ОНА ОБРАТИЛА МЕНЯ!!!ОБРАТИЛА!!!ОНА ЗАСЛУЖИВАЕТ СМЕРТИ!!!-голос Артёма был совсем не похож на человеческий.Он звучал буквально отовсюду и впивался в самое сердце.

Он улетел.Летел долго,ища след и горя от ненависти и гнева.Наконец он напал на след и,подобно хорошей ищейке,полетел на её запах.Через двадцать минут он был у входа в высокое здание.Через десять минут он был в лифте.Ещё через пять-в её кабинете.
Она подняла голову и улыбнулась одними губами.
-Здравствуйте.Что вам нужно?-она не узнала его.
-Здравствуйте.Возможно,вы не помните меня...-начал Артём.Он медленно подходил к её столу,-возможно,моё лицо вам никого не напоминает...-он был уже на полпути к столу,-но я помню вас...-вампир был уже у стола,-и поклялся отомстить!-Артём оскалился.Белые клыки сверкнули на солнечном свете.
Она узнала его и рванулась к двери.Он опередил её и загородил дорогу.
-Ага,боишься,боишься!Ты знаешь,что я сильнее тебя!-Он загнал её в угол.Вампирша шипела,царапалась,но сама понимала,что лишь оттягивает неизбежное.В усилии она телепатировала своим детям:"Отомстите за меня!".От Артёма это не укрылось,ведь он тоже был её отроком.Он зажал её руки,наклонился и впился в горло.Жертва рванулась,но сделать ничего не смогла.Обескровленное тело упало на пол.Вампир нагнулся и выдернул клыки вампирши.После чего посадил тело на стул,выпустил крылья,открыл окно и вылетел прямо на оживлённую улицу.Патруль сразу начал стрельбу,но все пули пролетали мимо."Мазилы"-думал Артём,летя к лесу.

Тем временем лучшее,что пришло в голову Ольге-поспать,что она и сделала.Вскоре прилетел Артём.Девушка проснулась и увидела,что вампир изменился внешне:кожа стала более бледной,крылья более тёмными.Перемену в хозяине заметили и кот с крыланом.Вампир втянул крылья,положил клыки Марии на полку шкафа и сел на край кресла.

Некоторое время всё было нормально.Ольга жила у Артёма.За несколько недель,проведённых у него,девушка полюбила кота и летучую мышь.Однажды она спросила у вампира:
-А у крылана есть имя?
-Я никакого имени ей не давал.
-А почему?
Артём пожал плечами.Ольга подумала и назвала летучую лисицу Коралиной.
Так как Ольга вампиром не была,ей было необходимо есть.Раз в неделю она в сопровождении Мрака ходила в магазин.Вампир отдал девушке деньги,и та купила на них раскладушку и одежду.

Артём нравился Ольге.Что творилось в его сердце,ей было неведомо.В последнее время он часто сидел в кресле и смотрел в одну точку,о чём-то глубоко задумавшись.Иногда она подсаживалась к нему,а вампир смотрел на неё невидящим взглядом и опять погружался в раздумья.
Раздался звонок.Звонил мобильник.
-Ало?
-Дорогая,привет!
-А-а,мама...Привет.Как поживаешь?-рассеянно спросила Ольга.
-Я?Хорошо!А ты,моя дорогая?В институт поступила?На работу устроилась?
-Да,мама,да...-в институт она и правда ходила,-только вот меня уволили...
-Уволили?Ну,ничего,найдёшь новую работу.А нашла кого-нибудь?
-Э-эм-м...
-Ну, расскажи, мне-то, маме, можно!
-Ну...Нашла...-ответила Ольга,косясь на Артёма.До острого слуха вампира долетало каждое слово, сказанное Ольгой и мамой.
-О-о!Замечательно!Слушай,а давай я к тебе приеду погостить?Как же я до этого раньше не додумалась!А какой у тебя адрес?
Девушка назвала адрес старушки,у которой жила раньше.
-Вот и отлично!Я приеду через три дня!Ну ладно,пока!
-Пока.
Ольга положила трубку и обернулась. Вампир усмехнулся.
-Что будем делать?-растерянно спросила она.
-Поедем к твоей старушке.
Артём встал из кресла,одел очки.
-Идём.
Они вышли из пещеры.Вампир выпустил крылья и подхватил Ольгу.Через некоторое время они шли по людной улице к старушки.Спустя пару минут девушка уже звонила в дверь.
-Откройте!Это я,Ольга!
Дверь открылась.Вампир остался на улице,чтобы влететь в окно Ольгиной комнаты.
-О!Как знала,что придёшь!Где ты пропадала?
-В командировку послали...
-Ну,ясно.А я как знала,не сдавала комнату!Проходи.
Ольга вошла в свою комнатку.Ничего здесь не изменилось с тех пор,как она её покинула.Прошла,казалось,целая вечность!
Ольга подошла к окну и открыла его.Влетел Артём.
-Ничего не изменилось,-констатировал он.
-Ага...

Через три дня приехала мама Ольги,Татьяна Равильевна.Артём никогда не уходил от Ольги.Вот и сейчас он был с ней,когда приехала её мать.
-Мне уйти?-спросил вампир.
-Да нет,останься.
В этот момент вошла мама Ольги.
-Привет,дорогая!А это кто?Твой?-жизнерадостно воскликнула она.
-Э-э...Да.
-Здравствуйте,-улыбнулся Артём.
-Можешь обращаться ко мне на ты,сынок,-Татьяна улыбнулась в ответ.Мама Ольги была тучная женщина за сорок,очень добродушная и простая.
-Ну,что?Когда жениться собираетесь?
Ольга опешила.Артём усмехнулся.
-Мама,разрешите вас покинуть,-сказал он.
-Конечно!Идите,идите,а я пока что-нибудь приготовлю.

Артём и Ольга вышли из дома и направились в сторону леса.Вампир взял под руку девушку.
-Твоя мама-самый простодушный человек,которого я видел,-заметил Артём.
-Да...Я знаю,-Ольга смущённо потупилась. В последнее время этот вампир ей кого-то напоминал.Только она не могла понять,кого.
Они ещё немного погуляли по парку,после чего вернулись к Татьяне.У двери комнаты Ольга услышала вскрик.Девушка открыла дверь и её взгляду представилась ужасающая картина:вампир рядом с телом её матери.Татьяна Равильевна была мертва.Ольга испустила вопль отчаяния и ужаса.А вампир оторвался от своей жертвы и уставился на Ольгу.Девушка окаменела и не могла пошевелить ни ногой,ни рукой,ни языком.А вампир с кривой ухмылкой приближался к ней с самыми ясными намерениями.В тот момент,когда он уже дышал в шею девушки,окно вдребезги разбилось и влетел Артём.Он набросился на противника.
Вам доводилось бывать на битве вампиров?Зрелище получше гладиаторских боёв со львами и крокодилами!Всё,окружающее вампиров,просто разлетается в клочья,особенно если одному из противников есть кого защищать.
Вот и сейчас:два вампира превратились в клубок,катающийся по полу.Чужак был примерно равного с Артёмом могущества,и битва обещала быть трудной.От клубка раздавалось рычание и шипение,в воздухе летали клочки одежды и волос.Девушка к этому времени пришла в чувство и попятилась к двери.Но тут она увидела,что перевес сил оказался на стороне чужака:тот сидел верхом на Артёме и уже хотел посмотреть,что у него внутри.Тогда самое лучшее,что нашла сделать Ольга,это пустить себе кровь.Через секунду она оказалась у разбитого окна,через две секунды подобрала осколок и резанула по руке.
Чужак в оскале вскинул голову на девушку,почуяв кровь.Он встал и рванулся к ней,не в силах сосредоточиться на чём-то другом.Артём,воспользовавшись моментом,сделал бросок и впился вампиру в горло.Они повалились прямо на осколки стекла,Ольга успела отпрыгнуть.Через несколько секунд всё было кончено.
Ольга опомнилась и бросилась к матери.
-Мама!-в испуге шептала девушка,тряся мать.Голова той безвольно качалась,на шее зиял свежий укус,-МАМА!!!-уже в отчаянии закричала девушка.Слёзы лились из её глаз,но слёзы не могли ничегоо сделать.
На шум прибежала старушка.Увидев вампира,она вскрикнула и побежала на кухню,где у неё был чеснок и телефон.
Артём молча подошёл к Ольге и поднял её на ноги.
-Это всё ты виноват!ТЫ!!-внезапно закричала Ольга,показывая на Артёма пальцем.Слова девушки глухой болью отдавались в сердце вампира.Он обнял её,вырывающуюся,выпустил крылья.В этот момент старуха вернулась и бросила в вампира гроздь чеснока.Обжигающая боль пронеслась по телу Артёма,но он не обратил на это внимания.Израненный,с тяжёлой ношей,к тому же упирающейся,он вылетел в окно и направился в сторону леса.
Всё время полёта Ольга в его руках извивалась,била его кулаками и руками,но он ни раз не ослабил хватки и только сильнее обнимал её.На этот раз в патруле были не такие мазилы,как в прошлый раз,и несколько серебрянных пуль прошили крылья вампира.Он поморщился от жгучей боли,отдававшейся от крыльев.
Через несколько минут они были у пещеры.Артём отпустил Ольгу,бьющую его.У него не хватало сил даже втянуть крылья.Всё то время,пока он ковылял до раскладушки,девушка колотила его.Но она видела,что он совсем не обращает на это внимание,не пытается остановить её,и она остановилась.Артём кое-как дошёл до раскладушки и упал на неё,потеряв чувства.
Мрак и Коралина заметили состояние хозяина и обратились.Ольга со страхом смотрела на вампира.Раньше,такой могучий,теперь он лежал без сознания,израненный и беспомощный.Мрак подошёл к вампиру и сказал:
-Он на грани жизни и смерти.Нужна свежая кровь,чтобы он пришёл в себя.Укусить он сможет,это условный рефлекс.Нет времени искать животное или человека,-он обернулся и посмотрел на Ольгу.Мрак считал девушку своей подругой,и он знал,что она может стать бездушной.Но хозяин ему был дороже.
-Я согласна,-прошептала Ольга и побледнела.
-Коралина будет держать тебя.
Ольга с ужасом подошла к раскладушке.Коралина за её спиной продвигалась вместе с ней.Девушка и крылан уже у раскладушки.Кот встал рядом,готовый оторвать хозяина от девушки в нужный момент.Ольга наклонилась,кот разжал челюсти хозяина и впился ими в её шею.Раздался громкий вопль.Вампир начал высасывать из неё жизнь.Всё время в пещере раздавались громкие крики и рыдания.Артём уже пришёл в сознание,открыл глаза,но был не в силах остановиться.С какой мукой эти глаза смотрели на Ольгу!Он не хотел,но не мог остановиться.Его раны затягивались,кости срастались,крылья втянулись.Девушка истошно кричала.
Наконец кот с силой разжал челюсти вампира,и Ольга свалилась на пол,корчась от боли обращения.К Артёму возвращались силы,он кинулся к Ольге и обнял её. Девушка уже становилась вампиром и не могла себя контролировать.Её кожа бледнела,губы и веки темнели,а из спины со свистом возникли два белоснежных крыла.Она на секунду открыла глаза-они тоже изменились:на голубой радужке проступали красные прожилки.
Девушка затихла.Агония кончилась.Артём бережно положил её на кровать,а сам сел в ногах Ольги.
"Теперь я поняла,кого ты мне напоминаешь"-послышался в голове вампира голос девушки.Артём опешил.Никому так легко не удавалось проникнуть в его сознание.
"Кого же?"-удивлённо спросил Артём,оборачиваясь на Ольгу.
"Атоса из Мушкетёров"-девушка сидела в кровати,улыбалась и смотрела на вампира.Вдруг взгляд её сделался озадаченным.Она провела рукой по своим лопаткам и обнаружила новое пополнение к конституции своего тела.Она нервно хохотнула."И как это убрать?"
"Представь,что они втягиваются"-вампир дал пример.Медленно выпустил и втянул чёрные перепончатые крылья.
"Идём"-сказал вампир и встал.Ольга встала следом.
"Куда?"
"Есть"-Артём улыбнулся.
"Ты прав,у меня непреодолимое желание выпить чего-то красного"-молодая вампирша улыбнулась в ответ.Они вышли из пещеры,выпустили крылья и отправились на охоту.
Артём был ещё очень слаб и через несколько минут полёта устал и приземлился на ближайшей поляне.Ольга пролетела ещё немного и почуяла лося.Она сама удивилась,как распознала его среди десятков других.Лось оказался взрослым самцом с рогами внушительных размеров.Вампирше было жаль убивать животное,но она сама обрекла себя на это.Поморщившись,неопытный вампирёнок стал подкрадываться к жертве.Девушке повезло:ей попался самый беспечный лось в лесу.Животное,сознавая свою силу,не боялось никого.Что ж,за подобную самонадеянность рано или поздно приходить платить.Ольга бесшумно подкралась и бросилась на лося.Один точный укус...Зверь пал.Девушка понимала,что одна она всё это не съест,потому выпустила крылья и подхватила лося.Она думала,что будет тяжёло,но зверь оказался очень лёгким.Девушка полетела на поляну,где её ждал Артём.
-Первой моей добычей был скунс,-удивился он.Ольга хихикнула.
Когда трапеза была законченна,вампиры вернулись в пещеру.Кот боязливо пошёл к ним навстречу.Ольга ощутила пульсацию крови в его тельце,но была сыта и потому лишь подхватила кота на руки и улыбнулась ему.Кот удивился.
"У неё что,память отшибло?"-обратился кот к хозяину.
"Я всё слышу!"-Ольга нахмурилась и пристально посмотрела на кота.
Мрак улыбнулся и прикрыл лапой рот."Ты хороший телепат"-проговорил он,спрыгивая с рук вампирши.
-Действительно...Почему ты так спокойна?
-Моя жизнь разделилась на до и после.Что было до,теперь значения не играет,-Ольга вошла в пещеру.
-Наверное,-Артём вошёл следом за ней.Девушка уже спала в кресле.Вампир никогда не смел даже целовать её.Но сейчас он осмелел и,подойдя к креслу,обнял вампиршу.Девушка вздохнула и проснулась.
« Последнее редактирование: Ноября 01, 2010, 06:23:58 pm от Ланса »
"Пряный запах темноты,
Леса горькая купель,
Медвежонок звался ты,
Вырос - вышел лютый зверь..."

Оффлайн Ланса

  • Познающий
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Белое котэ с крылышками.
    • Просмотр профиля
Литературное творчество Лансы.
« Ответ #1 : Ноября 01, 2010, 06:22:43 pm »

ЧАСТЬ ВТОРАЯ.ВИКА.
...Показывали новости.Очередная выжившая вампирья жертва давала интервью.
"...Их было двое,парень и девушка.И вы не поверите,если я скажу,что эта вампирша была моей бывшей подругой!В парне я узнала Артёма.А я-то думала,что он отшельник!Я была изумленна.Ольга узнала меня и переглянулась с вампиром.После чего они улетели."
Вика подумала:"А я-то думала,Артём свободен!"
Вика-четырнадцатилетняя девочка,не понимала всю серьёзность проблемы вампиров.Во всяком случае,так считал её отец.Но она не была обычным ребёнком.Начнём с её внешности.Она вся была какая-то белая:белые волосы,белая кожа,и только глаза её были чернее чёрной дыры.Теперь-о способностях.Девочка немного владела телепатией и проникала в мысли людей,если те не блокировали своё сознание.Ловкость её была сравнима разве что с кошачьей.Ногти её сами собой затачивались и представляли неплохое оружие.Для своих четырнадцати девочка выглядела очень маленькой,чуть ли не на пять лет младше.У неё был только отец.Папа говорил,что её мать погибла в лапах вампира.Но Вика не верила.Она уже не раз проникала в его сознание,но всё равно не могла узнать правды.Видимо,отец думал,что так оно всё и было.
Вика часто гуляла в лесу.Вампиры никогда не нападали на неё.Девочка догадывалась почему:они не чувствовали её запаха.Однажды она провела эксперемент:попросила папу через пять минут выпустить их собаку,Рекса,чтобы тот нашёл её,а сама спряталась.Собака не смогла найти её.
Но то ли сегодня она пахла сильнее,чем обычно,то ли у вампира нюх был острее,чем у других,но только её нашли.Вика заметила молодую вампиршу на верхушке ели и вампира на сзади,сидевшего на ветве дуба.
"Они не восстановили против меня заслон,это точно.Любопытно взглянуть на мысли вампира"-Вика проникла в сознание вампиров.Те почувствовали это и изумлённо воззрились на девочку.
"Это она сделала?"-спросила вампирша у своего дружка.
"Ничьего присутствия,кроме её,я не ощущаю.Может,новая разработка людей?"-вампир спрыгнул на землю.
"Они бы не стали давать ей столь дорогой препарат.Ты заметил?Пахнет она гораздо слабее,чем остальные"-вампирша спрыгнула с ели.
-Весёлые мысли,-Вика улыбнулась.Её клыки слегка выступали на фоне остальных зубов.От вампиров это не укрылось.
-Ты что,вампирша?-спросил парень.Они были явно удивленны своей находке.
-Сколько я себя помню,нет,-Вика опёрлась спиной о ствол дуба.Вампиры медленно приближались к ней.
-Почему ты не убегаешь?-спросила девушка.
-А чего мне бояться?Я знаю,кто вы.И непременно меня отпустите.
-А я могу сделать исключение,-вампирша начала раздражаться.
-Ну,в конце концов я сама могу убежать,-Вика демонстративно взобралась по коре на ветку дуба.
"Интересный экземпляр"-подумал вампир.
-Ну и кто мы?-спросил он.
-Артём и Ольга,-Вика улыбнулась,-думаю,телевизор у вас есть,новости смотрите.Зря вы не убили ту девушку.
-Это ещё почему?-раздражённо спросила Ольга.
-Теперь все знают о слабом месте Артёма.Они могут похитить тебя,чтобы заманить его в ловушку и убить,-Вика села у начала ветки и села,опёршись спиной о ствол.Она добавила,подумав:-и наоборот.
-Мы знаем об этом.Но мне очень странно слышать это из уст десятилетней девочки,-сказал Артём.
-Мне четырнадцать.
-Незаметно,-процедила Ольга,-пойдём отсюда,пока я не сожрала её!
Вика показала вампирше язык.Та отвернулась и взлетела.
-Она голодна и поэтому не в духе,-сказал Артём,взлетев следом за Ольгой.
"Весёленькие ребята"-подумала Вика,продолжая прогулку.
"Дерзкая девчонка!Так бы и съела на месте!"-с негодованием думала Ольга,летя над лесом.
"Да ладно тебе,ты просто голодна.Найдём что-нибудь,и ты сразу успокоишься"-сказал Артём,догоняя вампиршу.
"Надеюсь!"-раздражение Ольги стало исчезать.Крылья вампиршы сильно отличались от крыльев Артёма.Это было нечто среднее между крылом летучей мыши и птицы.
Вика продолжала прогулку.Вдруг вдалеке она увидела камень.Большой камень.Через некоторое время она стояла рядом с ним.Девочка сделала открытие:камень был пещерой.Она вошла внутрь.Тумбочка,телевизор,кресло,раскладушка,шкаф.Ничего особенного.Разве только на потолке висела огромная летучая мышь.Вика подумала,что это чучело,и подошла поближе."Чучело" открыло глаза и пискнуло.Девочка испугалась,но молча.А Коралина ,обнаружив чужака,громко запищала.Из глубины пищеры вышел кот и недоумённо уставился на неё,в тот же момент начав увеличиваться в размерах.Обратившись,он проговорил:
-Что тебе нужно?-в его голосе слышалось удивление.
-Не думала,что вампиры спят,-проговорила Вика,словно не замечая вопроса,-что это там в шкафу блестит?..-девочка подошла к полкам.
-Эй...-Мрак совсем растерялся,-ты не боишься?
-А чего мне бояться?-спросила Вика,разглядывая банки с заспиртоваными глазами и сердцами,на которых Мрак сам смотреть не мог.
-И правда....Нечего,-константировал кот.Мрак открыл было рот,но Вика опередила его и сказала:
-Я пришла просто так,посмотреть.Я встретилась с Артёмом и Ольгой минут двадцать назад.
Кот был изумлён.Он по-идиотски хохотнул и сел в кресло."Надо быть начеку"-отметил он.
"Зачем?"-послышался в его голове голос Вики.
"Ты кто вообще?Человек,вампир или нечто среднее?"-промямлил опешивший кот.
"Судя по моим способностям и виду-третье"-девушка улыбнулась.Кот увидел её клыки.
"Ладно,клыки,это ничего не доказывает"-проговорил кот,отказываясь верить,что вампир и человек могут принести потомство.Тут он увидел,что Вика подпрыгнула и зацепилась когтями за потолок,и теперь висит рядом с выпучившей глаза Коралиной.
"Ну как?"-спросила девушка насмешливо.
-Верю...-сказал вслух кот.Летучая лисица в страхе отцепилась от потолка и повисла на шерсти кота.
"Кто это?"-испуганно пискнула Коралина.С этого момента Мрак был рад,что Вика зашла в пещеру.
"Дочь вампира и человека"-сказал кот мыши.Вика усмехнулась.Когда она поняла кто она,девушка почувствовала,что стала сильнее.
В этот момент снаружи послышалось хлопанье крыльев и слегка недовольный голос Ольги:
-Она здесь.Видимо,очень хочется стать закуской.
-Успокойся,-тихо попросил Артём,-Вика!-позвал он громче.
Девушка вышла из пещеры.В этот момент из её спины возникли два небольших крыла.
-Я говорила,что она полукровка,-тихо сказала Ольга.
-Теперь я вижу.Всего три или четыре раза я видел таких.Все они жили с вампирами.И тебе рекомендую,-обратился он к Вике,-один не так давно рассказывал мне о гонениях в мире людей.
-Я подумаю,-девушка улыбнулась,взлетела и скрылась в ветвях деревьев.Вампиры проследили за ней взглядом.
-Странная особа,-заметила Ольга.
-Полностью с тобой согласен,-ответил Артём.
Они вошли в пещеру.На кресле кот в своих обычных размерах трепал Коралину.Вампиры притворились,что не увидели этого.Летучая мышь взлетела,прицепилась к потолку и закуталась в крылья,прижав уши к морде,чтобы ничего не слышать.Кот проголодался и пошёл на охоту.Ольга легла на раскладушку,Артём сел в кресло и включил телевизор.

Прошло несколько дней.Вика не пришла домой в тот вечер и её отец дал объявление о розыске,так как был начальником патруля.У Геннадия Петровича Мрачного не было сомнений:её схватил вампир.Но,как говорится,надежда умирает последней.Характер Геннадия соответствовал его фамилии.Отец Вики был крепким человеком сорока лет,очень высокий с короткими рыжими волосами.В последние несколько лет меры по борьбе с вампирами усилились.Прочёсывали леса,убивали вампиров.
Реакции от тех почему-то не последовало.Но все чувствовали-готовится ответная атака.Лес Артёма был на очереди.
Тут в дверь постучали.Геннадий открыл и увидел на пороге дочь.Он обнял её и спросил:
-Где ты пропадала?Я так волновался!
-Какой-то вампир схватил меня и не выпускал несколько дней!Я еле улизнула!-Вика умела врать.Она расплакалась,но слёзы эти были крокодильи.
Через два дня Геннадий отдал приказ о проверке леса.В тот день дочь спросила его:
-Как дела на работе?
-Хорошо.Я отдал приказ о чистке леса.
-Классно.Я пойду прогуляюсь,а то что-то голова болит.
-Не ходи более в лес!-строго приказал отец.Девушка сделала круглые глаза и самым невинным тоном сказала:
-Ты что!После того,что произошло,я туда ни ногой!
-Ну,иди.
Девушка вышла из дома и потопала прямо в лес.Немного углубясь в него,Вика выпустила крылья и полетела к вампирам.Через десять минут она была там и уже сидела в кресле.Вампиры напряжённо стояли вокруг неё.
-Какие новости?-нетерпеливо спросила Ольга.После обращения в вампира она стала нервознее.
-Отец будет прочёсывать ваш лес в ближайшие дни.
-Мда-а-а...-вампиры переглянулись.Существовали два варианта действий-защищаться или бежать.Вампиры выбрали первое.
-Мы не покинем пещеру,-сказала Ольга решительно.Артём кивнул.
-Если так,я помогу вам,-предложила Вика.
-А если тебя узнают и доложат отцу?-спросил Артём.
-Первое-допускаю,а второе-нет,-девушка улыбнулась.
-Что ж...Ничего против не имею,-сказал Артём.
-Но шанс упустить одного есть всегда!-заметила Ольга.
-Если и так,этот человечек не посмеет рассказать о мне.Побоится после того,что мы сделаем с отстальными,-вампиры сильно удивились.Странные мысли блуждали в голове девушки,даже если она полукровка.
Вдруг с улицы послышался скрип машинных колёс.Все три сразу вылетели из пещеры.Кот и крылан трансформировались.Молодые люди увидели снаружи огромный трактор и  несколько десятков человек.
"Мрак,давай клыки вампиров"-оборотень быстро принёс клыки.Люди уже вскинули ружья с серебрянными пулями,как несколько из них упали с клыками во лбу.Люди отвлеклись,трактор остановился.Вика бросилась в кабину машины и впилась клыками в горло водителя.Ничего вкуснее Вика раньше не пробовала.Ольга подбежала к нескольким и вспорола им когтями горла.Несколько упали под жгучим взглядом Артёма.Людей было уже в два раза меньше.Опомнившись они вскинули ружья и пальнули.В воздух полетели склянки со святой водой.Одна пуля угодила Ольге в ногу,но пустивший её заплатил дорогую цену за свой выстрел:он тотчас лишился жизни.Тем временем подоспевший Мрак разбил головы ещё двум,а Вика укусила ещё трёх и сильно ранила когтями одного.Жалкие остатки людей пытались бежать,но их вскоре прикончили.
-Кажется,всё,-прокряхтела Ольга,вынимая пулю из своей ноги.Артём потирал руку,на которую попала святая вода.Но тут Вика воскликнула:
-Остался ещё один,-и повернулась в сторону кустов.
Степан не хотел идти сегодня в оцепление.Что-то подсказывало ему,что на этот раз фортуна отвернётся от него.И действительно:сейчас он сидит в кустах,а вампиры и дочь шефа медленно идут к нему.Он всегда подозревал,что она какая-то другая,но дружба их оттого не прекращалась.Насколько он понимал,он был единственным другом Вики.
Девушка подошла к нему и наклонилась.Узнала.В голове Степана раздался голос:
"Запомни-ты меня не видел.Смени работу и никогда больше не возращайся в лес!Ты понял?"-Парень утвердительно кивнул."Претворись мёртвым"-приказала Вика.Она встала и вернулась к вампирам.
-Он мёртв,-сказала девушка.Вампиры кивнули и вернулись в пещеру.Вика побрела домой,оборачиваясь и всматриваясь в кусты.Через несколько минут она была уже дома.
Степан как можно тише выбрался из кустов и побежал по лесу прямо к шефу.Через некоторое время он уже рассказывал Геннадию о произошедшем,не упоминая Вику.Шеф внимательно выслушал его и погрузился в раздумья.Тем временем парень пошёл к девушке.Она сидела спиной к нему,читая какую-то книгу.
-Ничего лишнего не сболтнул?-вдруг спросила она и обернулась.
-Нет.Но что всё это значит?-Степана это очень интересовало.
-То,что мой папаша когда-то снюхался с вампиром и сам не знает об этом,-девушка улыбнулась.Парень заметил клыки и попятился к двери,-успокойся,я полукровка.У меня нет влечения к крови.
Парню от этого лучше не стало.Мысль,что Вика может убить его и других,ужасала его.
-Стёпа,мне незачем убивать кого-то.Я могу спокойно прожить и без этого.Ты мой единственный друг,и то,кто я,не должно смущать тебя,-хоть Степану и было 29 лет,но Вика называла его по имени.
-Но зачем ты помогаешь вампирам?-парень смирился со всем,кроме этого.
-А ты не задумывался,что некоторые вампиры не хотят пить кровь?Я слышала один раз,что Артём называл это человеческим началом.Испытывать жалость,сострадание к жертве,и сожаление,что не можешь жить по-другому,но и умирать не хочется...-вдруг девушка остановилась и подошла к горшку с цветком.От него раздавалось еле слышное жужжание.Вика обшарила растение и вытащила из цветка жучок.
-Прелестно...-проговорила она,раздавив жучок в ладони,-пока отец осмыслит сказанное мной и зарядит пистолет серебрянными пулями,мы успеем улизнуть.За мной!-скомандовала девушка опешившему парню.Она открыла окно и спрыгнула на землю.Степан последовал её примеру.
-Беги за мной,-сказала Вика,выпуская крылья и взлетая.Но для впечатлительного парня это было уже слишком:он грохнулся в обморок.
"Неженка!"-с досадой подумала девочка,летя в лес с тяжёлой ношей в руках."Ладно ещё,если бы был лёгкий!"Вика летела к вампирам.Всё равно больше ничего не оставалось.Пошёл дождь."Вовремя"
Артём и Ольга повернули головы на шорох.У входа в пещеру стояла Вика с кем-то на руках,вся мокрая.Она шагнула вовнутрь и хриплым голосом сказала:
-Не смейте тронуть моего друга,или я...-тут она грохнулась на пол.Артём еле успел подхватить её,Ольга взяла парня и посадила его в кресло.
-Слабая сторона полукровок-уязвимы для жара,холода и болезней,-проговорила вампирша.Артём положил девушку на раскладушку.
-Воспаление лёгких как минимум,-сказал он и проникнул в сознание девушки,увидел события последнего часа и сообщил:-этот парень её друг,действительно.Причём единственный.Она рассказала ему обо всем,но их подслушали:Вика обнаружила жучок в цветке...
-И что мы будем с ним делать?С парнем?-В этот момент Степан очнулся и увидел вампиров.
-Ждать,пока свежая кровь пригодится,-вампир улыбнулся.Ольга нахмурилась.
-Не шути на эту тему никогда,-сказала она серьёзно.
-Эй...-решился подать голос Степан.Вампиры обернулись на него.
-Что с Викой?-спросил он,вставая и подходя к раскладушке.
-Она заработала воспаление легких,спасая тебя,-проговорила вампирша.
"Что будем делать?"-спросила она у Артёма,когда парень подошёл к раскладушке.
"Есть идея.Мы все пойдём к нему домой,вызовем соответствующего врача, ты или я обратишь его,под страхом смерти он вылечит девушку и не выдаст нас,так как обнаружив,что он вампир,его убили бы.Как?"
Ольга поморщилась."Это единственный вариант,который я вижу,но в исполнении он очень неприятен.Особенно для врача"
-Мы приняли решение,-обратился Артём к Степану,-мы пойдём к тебе домой,Степан,вызовем доктора,обратим его и...
-...под страхом смерти он вылечит девушку и не выдаст нас,так как,обнаружив,что он вампир,его убили бы,-донеслось с раскладушки.Степан кинулся к ней и обнял девушку.Он любил её,как сестру.Она добавила:-Так,кажется?-и улыбнулась.
-Твоя мать была могущественной вампиршей.Столь быстрое восстановление и сильный эммунитет...-заметила Ольга.Вика легонько отстранила от себя Степана и спросила:
-Где же ты будешь спать?
-Я поражаюсь этой девочке,-вслух обратилась к Артёму Ольга,-всего неделю знает нас,а ведёт себя так,как будто наша дочь,-Вампиры улыбнулись.Ольга неожиданно добавила:
-Люблю таких.
Артём рассмеялся и грохнулся в кресло.С чувством юмора у Ольги было все в порядке.Тем временем Степан спросил Вику:
-Как!Ты пронесла меня через весь лес?
-Тебе надо худеть,-с улыбкой сказала Вика.Лицо Степана залилось краской.Он улыбнулся.

Как мы говорили раньше,со стороны вампиров готовился ответный удар.Прямо из квартир пропадали видные люди столицы:актёры,чиновники,бизнесмены.Находили трупы офицеров и майоров патруля.Президент Московии спрятался в своём доме в центре Москвы.Электрический забор и специальный отряд патруля защищал его жилище.Сверх этого,новейшая сигнализация и несколько  десятков оборотней-наёмников.В каждой комнате висели гроздья чеснока и стояли распылители святой воды.В каждой тумбочке и на каждой полке лежал полностью заряженный пистолет с серебрянными пулями.Но всё равно Президент дрожал в своём доме при малейшем шорохе.
Уже несколько раз было совершенно покушение на правителя Московии.Среди оборотней имелись отступники,бывшие в союзе с вампирами.Для них была большая выгода уничтожить людей-вереволфы бы освободились от оков древней клятвы.Несколько раз у Президента был нервный срыв.В народе зарождался бунт.Простые люди требовали сменить никчёмного правителя.Но чем могут помочь забастовки и демонстрации?Всё жестоко подавлялось милицией.
Но и патруль не спал.Активно изобреталось новое оружие.Из церквей забирали святую воду и кресты.
Неделю или две Степан жил с вампирами.Но однажды Вика сказала ему:
-Тебе необходимо уйти.
-Почему?-удивлённо спросил парень.
-Они могут проголодаться.Ведь эти вампиры щадят только детей и девушек,но мужчин...Сам понимаешь.
-Но они не сделают этого!Ведь я твой друг,-проговорил Степан.
-Я должна быть полностью уверенна в твоей безопасности.Уезжай куда-нибудь в провинцию и живи спокойно,-сказала Вика.Ей было трудно расставаться с другом.
-Ладно...Но как же деньги?-с надеждой спросил парень.Что-что,а это могло помешать разлуке.
-Что у тебя есть в Москве?-вопросом на вопрос ответила Вика.Степану стало понятно,что уехать ему всё-таки придётся.
-Квартира около центра и авто...-уныло ответил тот.
-Продавай квартиру и поезжай в провинцию на машине.
В тот же вечер Степан уехал на свою квартиру и подал объявление о продаже.Заметим,что это было очень неосторожно.Не могло быть сомнения,что офицеры патруля сразу же вломятся в его квартиру и арестуют его,но ничего этого не произошло.Уже через неделю нашёлся покупатель,и Степан уехал из столицы.
Но мы совсем забыли про летучую мышь и кота!Что они делали эти несколько недель?Как отнеслись к появлению Степана?
Коралина висела на потолке и спала,когда Вика принесла парня в пещеру.Она продолжила отдыхать и после этого.В целом Степан был положительной фигурой в её жизни.Парень ласкал её,давал сладкие плоды,просто не зная,что летучая лисица разумна.
Но Мрак к чужаку отнёсся с недоверием.Он,что называется,обходил его за километр.А смотря,как он ласкает Коралину,сидел где-нибудь поодаль и тихо шипел.А парень не мог понять странного отношения кота к нему.Он вообще считал Коралину и Мрака обычными животными,так как они ни разу не разговаривали с ним и не трансформировались при нём.
Вампиров пытались ещё несколько раз выжить из леса.Все попытки оказались безуспешными.Но вампиры были даже рады-отбоя в пище не было.
А как же Геннадий Петрович?Он смирился с тем,что его дочь-полукровка.Теперь она стала одним из его многочисленных врагов.Но в глубине души он не мог в это поверить.Он полюбил вампира...Вот отчего Мария так мало расказывала о себе...

Однажды Артём с Викой смотрели телевизор.Опять же-новости.
"А теперь-экономика.Всвязи с частми нападениями вампиров на самолёты,некоторые авиакомпании несут огромные убытки...Только что нам сообщили,что..."-ведущая несколько раз перечитала подсунутую только что бумагу и вдруг заорала(в прямом эфире!):"Ура,товарищи!!Ожидается смена правительства!!Иначе говоря:Президента и оставшихся чиновников загрызли вампиры!!!"-с этими словами новости прервали и возникла картинка "Технические неполадки".
Вика,сидевшая в кресле верх ногами,рассмеялась.
-Лучше бы ведущей этого было не делать,-сказала она.
-Точно,-с улыбкой проговорил вампир.Ольга сидела во втором кресле(его Артём принёс из старой квартиры Степана).Причём вампиры не задавал Вике никаких вопросов по поводу его ухода.Но они никогда не проникали в её сознание.
Это известие обнадёжило простых граждан.На улицах стало спокойнее.Но это продлилось недолго.В газетах пестрели статьи о том,что уже простых граждан находили в квартирах мёртвыми.Некоторые говорили,что это пресса просто выдумывает,но врятли они сами верили в свои слова.Особенно часто убивали людей,связанных с патрулём.
Геннадий Петрович знал это.Скоро должна была прийти его очередь.Геннадий поставил решётки на окнах и сигнализацию.Оборотень-наёмник постоянно дежурил у двери его спальни.Но Геннадий был человеком храбрым и только по настоянию друзей сделал всё это.Он рассуждал так:чему быть,того не миновать.Через несколько дней после принятых мер его тело нашли в его кабинете.
Степан,приехав в Тамбов,быстро нашёл квартиру в центре и купил её.Да и осталось ещё много денег.На них он сделал ремонт и купил мебель.Устроился на работу.Сначала ему было очень тоскливо и одиноко без Вики,но потом он нашёл новых друзей и почти забыл её.Но не совсем.Иногда он сидел в кресле,читал газету и вдруг её откладывал-вспоминал про свою подругу.

С тех пор прошло много лет.Степана укусили,он присоединился к клану Артёма.Сопротивление со стороны людей полностью прекратилось.Их численность постепенно уменьшалась.Через несколько веков последнего человека загрыз вампир.Древняя клятва вереволфов стала недействительна.Вампиры и оборотни жили врознь,но никакой вражды между ними не было.
Пришёл конец человеческой расы.




"Пряный запах темноты,
Леса горькая купель,
Медвежонок звался ты,
Вырос - вышел лютый зверь..."

Оффлайн Ланса

  • Познающий
  • ****
  • Сообщений: 145
  • Белое котэ с крылышками.
    • Просмотр профиля
Re: Литературное творчество Лансы.
« Ответ #2 : Ноября 01, 2010, 06:31:52 pm »
Рассказ два.


ВЕЧНАЯ НОЧЬ И МГНОВЕННЫЙ РАССВЕТ.

Жгучая боль пронзила всё моё тело.Я просила этого,но не думала,что будет так больно!Словно не остывающая кровь тела по моим жилам,а вязкая расплавленная лава,не желающая остывать...
Мои белые глаза невидяще смотрели вдаль.Нет,я-то всё вижу,просто взгляд не может сфокусироваться ни на чём.Я сидела на шпиле Останкинской башни.До сих пор я упивалась знанием-всё это моё,весь город,все стада...Тишину(не считая шума машин на узких дорогах) прорезал мой злобный смех.Моя грудная клетка сотрясалась от приступов хохота.Да,нервы надо лечить.Но кто отважится лечить древнего вампира,который не отличается сдержаностью?Правильно-только сумасшедший.
Снизу послышался вой.Я ответила высоким горловым криком и спрыгнула вниз,на лету расправляя огромные чёрные крылья.Моя байкерская куртка с блестящими бляшками странным образом превращалась в два перепончатых крыла с такими же блестящими белыми когтями.
Внизу ждал вожак московских оборотней.Моё войско было огромно.Тысяча или две вереволфов,разбросанные отдельными стаями в самые большие населённые пункты Подмосковья.
-Здравствуй,Найт.Зачем ты меня позвал?-другие Правители(главы нескольких самых крупных городов в каждой стране)так не сюсюкались с оборотнями,а просто жёстко подчиняли.Но я-то знаю,что преданность надёжнее страха.
-Мы обнаружили чужака,Ланса,-он склонился к моим ногам.Чего раньше никогда не делал.Я заподозрила неладное.
-Мы не смогли его поймать,-сокрушённо промолвил оборотень.Я окаменела.Мой вереволфы-самые быстрые и сильные,я сама выбирала самых выносливых щенков!
-Как?Как не смогли?-моего самообладания хватало только на шёпот.
-Прости нас,Ланса!Наши мышцы до сих пор ноют!Мы гнали его до Владимирской области,но он возвращается!
-Значит,это уже не в первый раз?!-от ярости руки у меня так и чесались что-нибудь стереть в порошок.
-Прости,я боялся тебе сказать...-в страхе умолк Найт.Он отполз от меня подальше и весь дрожал,зная,какие у меня могут быть вспышки ярости.
-Уходи.Уходи!!!-заорала я,срываясь на рычание.Оборотень перевоплотился.Уже вдали мелькнула серебрянная точка.А я...А я уже превратила в взвешенные частицы стену какой-то постройки,о которую опиралась локтем.Когда вспышка прошла,вереволф сразу же оказался передо мной в своём человеческом облике.Ноги слегка дрожали,вместе с ними-короткие штаны из бежевой телячьей кожи.
-Если его не могут догнать лучшие оборотни России,его догоню я!Никто не должен ошиваться на моей территории!-прорычала я.Поклонившись,Найт ушёл.Да,такого преданного слугу было бы жалко убивать.
Я вернулась в своё жилище.Это была огромная смотровая площадка.После того,как там начали пропадать люди,её закрыли и никого не пускали-почти всю Останкинскую башню забросили.Слабым трепыханием жизни был полон только первый этаж.
Я вошла в маленькую тёмную комнатку,где находилось оружие,способное пробить толстую вампирскую кожу и изрезать прочное,как гранит,тело.Взяла свой любимый концентратор плазмы(таких больше не делают с тех пор,как люди запретили войны и объединились в одну большую страну-Россию).Да,я знаю,она вымирает,но тогда я уже лет пятдесят была вампиром и мне стало недоступно человеческое мышление.
Пока я летела по следу,который указал мне Найт,я думала о мире.Технологии застряли на летающих автомобилях и синтетических фермах,хотя сейчас уже начало двадцать четвёртого века.Когда люди начали изобретать что-то,уже реально могучее причинить нам вред,совет Правителей постановил начать оборотням охоту на учёных и изобретателей.Хотя люди и сотворили что-то,но технологию сразу отнимали и убивали творца.А потом ещё...эти...Иные.Люди,запах которых почти не ощущался.Пару раз я встречалась с ними,но...жажда крови при них утихала.Старейшины совета ничего не могут понять,но эксперементы ставить не решаются.Опасаются.Ну,как и я.
Свежий след!Я приземлилась и опустилась на четвереньки-бегать быстрее.Он молодой-носок сильнее вдавлен в землю,чем пятка.А запах...А запах почти не чувствуется.Я удивилась.Иной-это же человек,он не может так быстро бегать.Или может?..Тут мне сильно пригодится умение видеть душу.
Со стороны был виден только мой размытый силуэт-так быстро я бежала.Но,видимо,он бегает ещё быстрее.Зато я не чувствую усталости.Прыжок!Я преодолела небольшую речку.
И тут же остановилась как вкопанная.Прямо передо мной был лагерь людей.В горле как огонь развели.Но среди них стоял...человек без запаха.И я увидела его душу-огромный терракотовый дракон.А у остальных...овцы,коровы,лошади...Типичное человеческое стадо,бесцветное и одинаковое.Но его душа искрилась,переливалась всеми мыслимыми и немыслимыми оттенками красного.Причём она была подвижна и активна,в отличие от остальных.Раньше я не догадывалась рассматривать души Иных,но увидев...стала просто любоваться.Я последний раз делала что-то просто так в конце своей человеческой жизни-перебирала шерсть своей любимой кошки...
Неожиданно воспоминания нахлынули,как прибой.Размытые,тусклые,сейчас они были даже красочнее и ярче души Иного.Моя создательница предупреждала о мучительной ностальгии,но такого я не ожидала...Улыбки любимых кольнули в сердце острее,чем серебрянные дротики.Я резко вдохнула,чем обнаружила своё присутствие.Иной встал,полы длинного плаща затрепетали.Какая-то часть моего сознания подмечала всё в его внешности-зелёная рубашка без рукавов,потрёпанные джинсы, светло-коричневый плащ до колен,короткие чёрные волосы ёжиком,красно-оранжевые глаза.Странный нарядец для этого времени,как и у меня.На шее красуется старый шрам от укуса.Я окаменела.Иной стал вампиром...Вторая часть сознания подметила:Иной может отбить у меня насиженное местечко-Москву.Но первая часть неоспоримо возразила,что вампир сидит рядом с людьми и ничем не передал своей жажды.
Всё вышеописанное произошло за каких-нибудь 5-7 секунд,если не меньше.Я на автомате отпрянула от вампира,но впервые сфокусировавшиеся глаза не отрывались от его души.Красный огонь был искоркой в тьме,окружавшей меня много лет,когда хотелось только двух вещей-крови побольше и расширить территорию.Я несколько раз шумно вздохнула,но это не принесло облегчения.
Иной остановился в нескольких десятках метрах от меня,припав в земле для прыжка,но я увидела-в глубине красных глаз шевельнулось недоумение.Я внимательно смотрела в эти глаза.Какая глубина...Похоже на воронку от атомного взрыва.Парень напряжённо выпрямился,лицо выражало удивление.
-Уходи отсюда.Я могу с лёгкостью превратить твою голову в пыль,-с угрозой проговорил он.Эти слова рассмешили меня.Люди в лагере содрогнулись от смеха,как и Иной.Он взглянул в мои белые глаза с чёрными прожилками и содрогнулся ещё раз.
Я отвернулась от него,и полетела прочь.К моему глубочайшему изумлению,я даже чуть не упала на землю,через километр или два я обнаружила его летящим за мной.Я застыла на месте,активно махая крыльями.
-Зачем ты меня преследуешь?-раздражённо спросила я.Если он не отстанет,я откушу ему руку.
-Не откусишь...-голос звучал сдавленно.Мои глаза широко раскрылись от изумления.-если ты приведёшь себя оборотней,я уничтожу тебя...Причём сейчас же...
-Попробуй,-сразу видно было,что он не привык убивать.Странно,что он вообще может терпеть присутствие людей.
Вампир нерешительно подлетел в мою сторону,вдруг сделал резкое движение и оказался прямо передо мной.От изумления я ничего не успела сделать,хотя могла оторвать ему что-нибудь сейчас же.Он положил голову мне на подбородок и резко надавил,заставив меня несколько раз перевернуться в воздухе и упасть на землю.Через несколько мгновений изумление прошло,меня охватила жгучая,как кислота,ярость.Я вскочила на ноги,злобно оскалившись на стоящего рядом соперника. Через мгновение я уже стояла за ним,загибая назад голову,готовая впиться в горло вампира.Он недооценил меня.Очень сильно недооценил.И сейчас за это поплатится...
Но вдруг...Какая-то мысль пронзила моё неподвижное сердце.Вампир,впивающийся в горло моему парню.Но он значил для меня много больше,чем просто парень...Как и я для него.А вампир лишает меня этого...лишает всего...лишает смысла жизни...Я уже и не помню его лица.Долго не освежаемая человеческая память стирается,а о нём я упорно старалась не думать.Но я точно помню-он тоже был Иным,и,как утверждал,драконом.С ним было так спокойно...
Я разжала смертельные объятия,вампир тяжело упал на землю,потирая челюсть.Я медленно развернулась и так же медленно пошла прочь.Спиной чувствуя удивлённо-злой взгляд,но не оборачиваясь,хотя инкстинкт вопил об обратном.

Холодная и обжигающая волна депрессии накрыла меня с головой.Меня мучала жажда крови,горло горело сильнее,чем торфянники,но я не могла охотиться и убивать.Я вспоминала своё человеческое отражение в зеркале-а превратившись в вампира,изменилась до неузнаваемости.Черты обострились,но...лицо моё стало намного прекрасней.Лишь несколько черт ещё угадывались в моём облике:слегка приплюснутый нос,оттянутые вниз уголки губ,приподнятые кончики бровей.А ещё...я вспоминала его...И чёрная бездна открывалась подо мной всё шире и шире,пока я не падала в неё и просто не переставала думать.
А через много дней...пришла в голову ужасная мысль:"Я одна.Я никому не нужна,все вампиры хотят уничтожить меня и занять насиженное место.Все подобные мне ненавидят меня".Я застыла.В буквальном и переносном смысле.За время депрессии то,что называлось моей душой,тонуло в холодном мраке и горело одновременно.А теперь...всё испарилось.Но облегчение...облегчения не было.Ничего не было...Ничего.Лишь пустота...И даже жажда исчезла.

Канис.

"Чертовка!Убежала сразу же после обращения!Я найду и отомщу!"
Вот с такими весёлыми мыслями я сидела на огромном камне посреди широкой реки.Место довольно уединённое,я если кто-нибудь захочет сунуться,я его сразу увижу и смогу скрыться.Почему я так злюсь?Потому что моя новообращённая сбежала от меня и избрала путь Правителя!
Вдруг кто-то схватил меня за плечи,я вздрогнула и чуть не свалилась в реку.За спиной кто-то тихо рассмеялся,я обернулась и гневно посмотрела на Селеритаса.Он посмотрел на меня и опять рассхохотался.Иногда он меня так раздражает...
-Ну и видок у тебя,Кан!-воскликнул он и опять рассмеялся.
-Чего ты ржёшь?!-Я угрожающе нависла над ним.
-Ладно,ладно,Кан,я ведь пошутил...
-Не пугай меня больше!Если ты такой быстрый,используй это как-нибудь по-другому...
Я успокоилась.Этот Селеритас такой балбес...
-Ладно,ладно,я больше не злюсь,-я потрепала его коричневые кудри и заглянула в золотистые глаза.Вампирёнок усмехнулся и отстранился.
-А что ты тут делаешь?По-прежнему убиваешься из-за Лансы?-спросил он,уже готовясь рвануть куда подальше.Но я была не такая неуравновешенная,как Ланса.
-Понимаешь,Сел,я не могла этого допустить...Если такая сила станет Правителем,то людей она рано или поздно уничтожит...Она ненасытна.И с каждым глотком крови её жажда усиливается всё сильнее.
-Успокойся,Канис.Ты не должна себя винить,она была слишком сильна.
-Я знаю...Хорошо,попытаюсь об этом не думать.
Сел крепко обхватил мою талию,через мгновение мы были уже на берегу.Он быстрее всех нас вместе взятых,с этим трудно спорить.Он отпустил меня,мы шли по лесу почти человеческим шагом,лишь на парочку километров в час быстрее.
-Знаешь,мне это не нравится,-вдруг сказал Сел и нахмурился.
-Что именно?
-То,что все животные меня опасаются.Досадно...
-Понимаю...В начале меня это тоже немного задевало.Не переживай,-я потрепала его по плечу.Это действительно неприятно-у тебя самые доброжелательные намерения,а от тебя все бегут.
Мы уже подходили к тёмному строению дома.Заморосил мелкий неприятный дождик,тучи всё плотнее заволакивали серое небо.Из окна задумчиво смотрел на лес Лапидеус.Он заметил нас ещё на лужайке и проводил невидящим взглядом.Я заглянула в изумрудные глаза и различила в них тайную радость.Он улыбнулся,моё лицо озарила ответная улыбка.Сел,конечно же,притворился,что ничего не видел,но обман-не его талант.Уголки вампирёныша предательски дрожали и ползли вверх.Он ещё очень молод,ему нет и пятидесяти лет.
Мы вошли в дом.Мне всегда нравились пастельно-зелёные стены.Минутус сидела на такого же цвета диване с коричневыми подушками и смотрела телевизор.Сел бухнулся на диваном рядом с Мин и обнял её за плечо.Она скептически посмотрела на эту руку и снова повернулась к экрану.На лестнице показался Лапидеус и ласково улыбнулся мне,сейчас же повернувшись и уйдя наверх,в свой кабинет.Я последовала за ним,деревянные ступени слегка скрипели под моими ногами.Пройдя до самого конца коридора,Деус открыл лёгкую деревянную дверь и вошёл в кабинет.Я-следом.

Селеритас.

С потолка посыпалась штукатурка.О боже,что они там вытворяют?!А впрочем,нетрудно догадаться...Я усмехнулся.Мин немного удивлённо взглянула на меня-на экране мелькал какой-то ужастик,смешного там было мало,разве что кровища.Я скосил взгляд на облачка штукатурки,витающие в воздухе.Мин молча кивнула и опять уставилась в телевизор,что сделал и я.Столетняя вампирша знала толк в фильмах,могла дать хороший и конструктивный коментарий даже старому доброму "Винни Пуху".
Я ещё очень и очень молод,Канис и Лапидеусу больше пятисот.Однако мне уже рассказали о истории Лансы.Я не понимал её.Но и не мог понять.Лишиться второй половинки...Бррр!Даже при мысли потерять Мин всё моё существо дрожало и сжималось в плотный комок,как испуганный ёж.Но иголки этого ежа наоборот,не росли,а впивались в меня,заставляя сжаться ещё сильнее.
Я поспешно стряхнул с себя такое состояние.Зачем мне депрессия или ещё что похуже?Но история Лансы упорно лезла в голову.Любовь бедной девушки убили прямо на её глазах.Много лет она была одержима желанием мести,пока не нашла Канис и не заставила обманом обратить её.
Я не могу понять,как смог человек обмануть вампира.Кан всегда внимательно вглядывается в лица людей,ища любые проявления чувств и эмоций.Любит она это дело,наблюдать за выражением человеческого лица,причём сама долго не могла объяснить,почему,пока мы не увидели её способность к контролю эмоций.Она могла внушать бесконечное спокойствие,необъятное,как океан,или острую панику,заставляя метаться по комнате в беспричинном страхе.
Мои мысли прервал зевок Мин.
-Главный герой играл недостаточно правдоподобно...-я перевёл на неё взгляд.Она тоже взглянула на меня и опять повернулась к экрану с субтитрами.Я не отрываясь смотрел на неё,поспорю,Мин бы покраснела,если бы могла.
-Что ты на меня так смотришь?Неужели есть на что смотреть?-с любопытством спросила она.Голос переливался,как блеск шёлка,звучал тихо и умиротворяюще.
-Конечно,ты себя недооцениваешь.Ты прекрасна,-она смущённо опустила глаза на пульт и нажала несколько кнопок.Ночной эфир канала "$*$" открылся в полной красе.Тупенькие,но смешные мультики мелькали на экране.Несколько заслужили снисходительный смешок Мин.
Вдруг сверху послышался удивлённый вздох.Я настороженно поднял голову.По лестнице,слегка растрёпанная,пробежала неровной дробью по ступеням Канис.Через несколько секунд мы уже все застыли на улице,вглядываясь в темноту.Мы видим в темноте лишь не многим лучше людей.
В мраке различалось бледное пятно,которое медленно приближалось. Я пригнулся к земле для прыжка,мало ли,что это такое.Девушки отступили к дому,Лапидеус занял оборонительную позицию.И тут...Из темноты выступила вампирша.Совершенно незнакомая мне,но Деус и Кан замерли на месте и удивлённо уставились на незнакомку.Я мельком взглянул в их глаза-в них промелькнула настоящая буря чувств:боль,страх,потрясение,изумление,снова страх и боль.
-Как?..-еле слышно промолвила Канис и выступила вперёд.Лапидеус попытался остановить её,но она лишь скинула его руку с плеча и сделала ещё несколько маленьких и неверных шагов к вампирше.Такой потрясённой я её ни разу не видел,поэтому тоже пригляделся к вампирше повнимательнее.Да,она была красива,но не это привлекало внимание,а белые с чёрным ободком радужки её глаз.Я вспомнил о Лансе.О вампирше,побег которой долго и сильно терзает мою мать.Я зарычал.Ланса посмотрела на меня,но во взгляде я не увидел ничего.Ни страха,ни удивления,ни злобы,ни даже искорки любопытства.
-Прости меня,Канис.Я была не права,когда бросила тебя.Прости,-промолвила вампирша бесцветным голосом.Я вздрогнул.Такой голос совсем не вязался с её лицом!
-Позволь мне жить с тобой,пожалуйста.
-Но,Ланса,ты же...-мать заикнулась и умолкла.
-Нет,Канис.Я не чувствую никакой жажды,уж поверь мне,-в голосе послышалось подобие усмешки.
-Но...Москва...
-Мне всё равно.

Много месяцев прошло,Ланса жила у нас.Она всё время смотрела в окно,о чём-то думала.Канис обходила её за километр,хоть Ланса не огрызалась и даже на прикосновения не реагировала.Мама объясняла это тем,что при виде Лансы её засасывает в чёрную дыру её одиночества.
Мин было абсолютно всё равно.Её жизнь никак не изменилась после появления первой дочери Деуса.А вот меня...меня она пугала.Главным образом,своей молчаливостью.Но за эти несколько месяцев она...Ни разу не выходила на охоту.Ни разу.Даже Канис,старшая из нас,никогда такого не видела.Мы силой заставляли её осушить какого-нибудь оленя или лося.А однажды...Она ушла.Я не могу её понять.

Ланса.

Я стала ходячим трупом.Кем,собственно,и была.Визит к брошенной семье немного привёл меня в себя,но я видела,как сильно страдает от моего же состояния Канис,и решила уйти.Надеюсь,в неё проникло не слишком много моей пустоты.Надо же,впервые за четыреста лет я кому-то сострадаю.
Размышляя,я медленно,как улитка,брела под дождём по еле заметной тропинке среди тёмного ночного леса.Несколько одиноких звёзд сияли на небе,тонкий серп Луны загадочно поблёскивал в просветах облаков.Где-то негромко ухнула сова,послышался предсмертный испуганный писк пойманной добычи.
Где-то над головой послышалось тихое хлопанье огромных крыльев.Одна часть сознания прислушивалась к звукам и отметило размер крыльев,а вторая часть лишь безразлично бросила:"Это не важно".Я продолжала плестись под дождём,понуря голову.Длинные чёрные волосы были как завеса,я ничего не видела впереди.
И вдруг...На что-то наткнулась.На что-то твёрдое.Я немного недоумённо ощупала руками камень,но...руками чувствовала ткань.Я быстро вскинула голову наверх и увидела лицо.Лицо того Иного.Я инстиктивно отступила,но мне было всё равно.Если он пришёл меня убить,пускай убивает.Только бы вылезти из этой чёрной бездны одиночества и пустоты...
Иной сильно вздрогнул и поспешно схватился за виски.Я удивлённо взглянула на него.Видимо,мои мысли и состояние гораздо мрачнее и хуже,чем я представляю,раз ему так больно.
-Как тебя зовут?-безжизненно спросила я.Хочется знать имя своего убийцы перед смертью.
-Фаустус...-прокряхтел он.Я застыла на месте,подул ветер,но даже волосы были прямые,как дождь,под которым я стояла.И вдруг бездна,в которой я находилась,исчезла.Я бросилась на шею Иного.
-Фауст!Фауст!Я думала,ты мёртв,Фауст!-беспорядочно бормотала я.Он жив,он жив,он жив!!!Эта мысль была так невероятна,что первая часть сознания отказывалась верить,но вторая уже сдалась и просто ликовала.Какое там ликовало!Это было самое яркое торжество,которое было за весь период моего существования!
Его губы впились в мои,он так же несвязно бормотал:
-Я узнал тебя,но не верил своим глазам и решил проверить...Сделал первое,что пришло в голову...
-Молчи!!Молчи!!!-я впилась поцелуем в его губы,заставляя заткнуться.Такое событие,а он ещё разговаривает?!Узнаю своего Фауста...

Канис.

Она пришла к нам снова.Но не одна,а с другим вампиром,вся лучась счастьем и радостью.Деус очень рад за Лансу,как и я.

Конец
"Пряный запах темноты,
Леса горькая купель,
Медвежонок звался ты,
Вырос - вышел лютый зверь..."