Автор Тема: Рецензии на прочитанное  (Прочитано 4610 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kitsune

  • Начинающий
  • **
  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля
    • Мир дигимонов
Рецензии на прочитанное
« : Сентября 27, 2011, 11:47:43 am »
Одна из моих многочисленных рецензий.

Сегодня мы заглянем настолько глубоко в прошлое, что все мои остальные обзоры покажутся вам новейшей историей. Серия книг под общим названием «На заре времён» повествует читателю о динозаврах, первобытных племенах и прочих доисторических существах, живших на нашей планете миллионы лет назад. Всего вышло десять томов, но у меня было только три из них.
Из всех антологий, романов и рассказов мне почему-то больше всего понравились небольшие повести о пещерных людях. Нет, произведения с динозаврами, конечно, тоже хороши, но в них всё сводится к хронологическому перечислению разнообразных видов. Даже в знаменитой «Плутонии» Владимира Обручева приключения исследователей представляют собой встречу с разнообразными ящерами - сначала с относительно новыми, а потом и с более древними. Рассказы о нравах пещерных людей читать гораздо интереснее из-за присутствия в них более глубокого сюжета и элементарной человеческой речи. Поэтому простите меня, любители динозавров, но сегодняшние обзоры посвящаются немытым дикарям.

Приключения Лана и Поуна
Юмористическая повесть о двух школьниках, случайно попавших на машине времени в каменный век. По сюжету этой повести можно было бы снять хорошую комедию. Завязка проста. Обычный учитель физики из советской школы изобрёл машину времени и рассказал об этом изобретении оличнику Аркаше. Всё бы ничего, но не в меру любопытный троечник Лёшка, напросившийся к Аркаше под предлогом позвонить, случайно нажимает на большую синюю кнопку и вместе со своим приятелем переносится на 12 тысяч лет назад. Пещерные люди, удивлённые появлением упавших с неба пришельцев, принимают наших героев за богов и делают их почётными колдунами. А дальше начинается самое интересное. Два восьмиклассника дают племени лук, обучают его доить буйволиц и даже устраивают первые в истории человечества олимпийские игры. То есть по мере своих сил знакомят дикарей с достижениями современной цивилизации. Выглядит это настолько забавно и комично, что почитать обязательно стоит. Повесть от начала до конца написана в иронично-приключенческом стиле и не оставит без улыбки даже самого серьёзного читателя.

Идёт человек
Небольшая зарисовка из жизни небольшого первобытного племени. Горстку охотников из мирного стойбища случайно обнаруживают Бродячие - тупиковая ветвь охотников-людоедов, у которых развитие пошло в сторону силы, а не ума. Понимая, что над стойбищем нависла угроза полного уничтожения враждебным племенем, трое охотников решают пожертвовать собой, чтобы увести людоедов и предупредить становище об опасности. Хотя сцена сражения охотников с Бродячими описана очень живо, рассказ скорее напоминает философский, чем приключенческий.

В тумане тысячелетий
Миром правят ящеры. Во главе ящеров стоят клювоносы (галимимы), которые руководят всем зубасто-чешуйчатым сбродом. Воле маленьких и невзрачных на вид клювоносов подчиняются и огромный Атлантозавр, и жаждущий крови Мегалозавр. Почему? А потому что умненькие клювоносы провозгласили себя посланниками божественной Красной Змеи, сотворившей мир в начале времён. И тут появляется мохнатое сумчатое, которое нарушает закон, убив одного из ящеров и поставив под сомнение власть клювоносов. Разумеется, клювоносы пытаются уничтожить преступника, послав за ним Мегалозавра и других кровожадных товарищей. Но они ещё не знают, что этому сумчатому предначертано доказать превосходство разума над грубой силой и стать родоначальником человческого рода. Судя по информации из книги, эта повесть не переиздавалась с 1917 года, поэтому её вполне можно считать литературным раритетом.

Повесть о Манко Смелом
Ну очень интересная повесть о похождениях молодого охотника из стойбища рода Лебедя. Быт местных племён прозрачно намекает на жизнь индейцев доколумбовой Америки, поэтому я не уверен можно ли тут говорить о первобытных временах. У охотников есть «веселящий напиток» и «огненные палочки», а это вполне немало для людей из далёкого прошлого. Как бы то ни было, нам предстоит узнать о юной жизни подрастающего Манко, о его обряде посвящения и о том, что за этим последовало. Главного героя ждут долгие скитания и встречи с другими племенами, прежде чем он вернётся в родной дом и покажет соплеменникам, что тоже не лыком шит.