Голосование

Понравилось ли вам моё произведение ?

Однозначно - да.
Да, но кое-что стоит изменить.
Да, но ещё над многим нужно поработать.
Ни да ни нет.
Однозначно - нет.
Не читал и не буду, но в голосовании поучаствовать хочется :)
Я Бэтмэн!

Автор Тема: Эрис. Маленький мир одного гнома.  (Прочитано 29381 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ToX

  • Признанные авторы
  • Дитя Света
  • **********
  • Сообщений: 1506
  • Добрый гном с топором.
    • Просмотр профиля
Эрис
Звезда укажет путь


 Вот я и законил первую часть рассказа о своих персонажах, пусть и спустя два года.

   Пишу я впервые в жизни (шаблонные школьные сочинения в счёт не беру), по сему строго не судите, и выньте из валенок кирпичи. Также в очередной раз хочу сказать, что я малограмотен, и в тексте могут присутствовать грамматические, пунктуационные, или ещё какие и невесть откуда взявшиеся ошибки. Говорю это для того чтобы потом было не так обидно, когда будут тыкать в них носом.

  Надеюсь, эта, первая часть рассказа свяжет воедино некоторые из тех вещей что я выкладывал ранее, а также достойно покажет всех задействованных в нём персонажей.
  Большое спасибо за внимание.
« Последнее редактирование: Июня 16, 2013, 07:06:28 pm от ToX »

Оффлайн Draconian ArtLine

  • Хранители галереи
  • Дитя Света
  • *****
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
    • К'Ааран
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #1 : Мая 16, 2011, 09:11:28 am »
*утащил к себе на ноут - почитать в универе*

Оффлайн Lunar

  • Признанные авторы
  • Дитя Света
  • **********
  • Сообщений: 1822
  • хто Здесь? Мозг,ты ? О__о
    • Просмотр профиля
    • alfalunar deviantart
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #2 : Мая 16, 2011, 10:48:05 am »
 порадовало голосование.тычтоТоха! было зверское желание последний вариант выбрать , зачто ты так искушаешь? )
а файлик забрала на нычку , а то забуду еще,заново перечитаю.
Неверующие всегда оказываются неправы, причем самым ужасным, отвратительным и болезненным способом. Лучше верить.

Оффлайн ToX

  • Признанные авторы
  • Дитя Света
  • **********
  • Сообщений: 1506
  • Добрый гном с топором.
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #3 : Мая 16, 2011, 06:06:05 pm »
 *PARDON* так само получилось )) но да последний пункт был скорее для меня сделан, чтоб видеть результаты голосования и самому в нём толком участия не принимая, и тем не менее Бэтмэнов уже два

Оффлайн Оддин

  • Конопля-дракон
  • Стражи
  • Познавший
  • *****
  • Сообщений: 303
  • Обкуренный сторож
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #4 : Мая 21, 2011, 01:50:12 pm »
Прочитал. Посидел-подумал. Чувство, что одного рассказа мало. А в голове мысль, которую хорошо излагает фраза неформалов: «Аффтар пиши есчо!»

Оффлайн ToX

  • Признанные авторы
  • Дитя Света
  • **********
  • Сообщений: 1506
  • Добрый гном с топором.
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #5 : Мая 21, 2011, 09:28:51 pm »
Прочитал. Посидел-подумал. Чувство, что одного рассказа мало. А в голове мысль, которую хорошо излагает фраза неформалов: «Аффтар пиши есчо!»

Огромнейшее спасибо за отзыв и помощь в нахождении ляпов ))) Продолжение в голове давно наклюнулось общим сюжетом, вот только пока записывать не начинал, как бы там объёмов "властелина калец" не наваять )



Пы.сЫ. Бэтмэнов всё больше )))

Оффлайн Ba11istic

  • Страж Заката
  • ********
  • Сообщений: 831
  • Неуч
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #6 : Мая 22, 2011, 05:59:45 pm »
Я Бэтмэн! XDDD
Рассказ прочту непременно.

Да я же велосипед! (с)

Оффлайн Roader Frost

  • Познавший
  • *****
  • Сообщений: 335
  • ящерко :)
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #7 : Мая 22, 2011, 11:32:09 pm »
Прочёл, интересно)) ТоХа, давай продолжение, хочется узнать, что дальше будет.


Хаос бесконечно разнообразен и прекрасен, как сама жизнь, он ждёт каждого, просто прикоснись…

Оффлайн Jef-F

  • Администратор
  • Дитя Света
  • ******
  • Сообщений: 1780
  • Jedi Explosive Forced Focus Yawn
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #8 : Мая 23, 2011, 12:25:23 am »
Через пару лет ;) *целенаправленно движется в сторону начала процесса чтения сквозь тернии Рудазова*
Я Джеффи ;)
Идеи у тебя всегда потрясающие, если абстрагироваться от их масштаба (с) Draconian ArtLine

Оффлайн ToX

  • Признанные авторы
  • Дитя Света
  • **********
  • Сообщений: 1506
  • Добрый гном с топором.
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #9 : Мая 23, 2011, 06:28:15 pm »
Оддин, Род
(Ещё раз огромное спасибо обоим двум за указявки на ошибки  *PARDON*)
 Блин, придётся таки продолжение писать )))



 Ну да может и остальные к тому времени почитают) Не ожидал, что столько желающих будет) Приятно)

Оффлайн Draconian ArtLine

  • Хранители галереи
  • Дитя Света
  • *****
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
    • К'Ааран
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #10 : Мая 23, 2011, 09:06:58 pm »
Значиццо, так... *прокашлялся*

Ничего приятнее и сказочнее я не читал с той поры, когда мне в руки попал "Хоббит, или Туда и Обратно". ТоХ, у тебя получилось по-настоящему интересно и светло показать персонажей.
Отдельно скажу, что кулинарные отступления я как голодный студент оценил на отлично X)
Если продолжение будет таким же сказочным и удивительным, как было начало, я буду ждать его с нетерпением. И да, продолжение должно быть! А то закончил на самом интересном месте, ишь ты... Я хочу знать, что стало с Наставником Ву и нашёл ли он мастера, я хочу ещё раз вместе с Дигином "увидеть" Нирану! Воть!

P.S.: Я периодически натыкался на грамматические и орфографические ошибки, но сиё на моё общее мнение не повлияло)).

Оффлайн ToX

  • Признанные авторы
  • Дитя Света
  • **********
  • Сообщений: 1506
  • Добрый гном с топором.
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #11 : Мая 23, 2011, 09:41:03 pm »
Значиццо, так... *прокашлялся*

Ничего приятнее и сказочнее я не читал с той поры, когда мне в руки попал "Хоббит, или Туда и Обратно". ТоХ, у тебя получилось по-настоящему интересно и светло показать персонажей.
Отдельно скажу, что кулинарные отступления я как голодный студент оценил на отлично X)
Если продолжение будет таким же сказочным и удивительным, как было начало, я буду ждать его с нетерпением. И да, продолжение должно быть! А то закончил на самом интересном месте, ишь ты... Я хочу знать, что стало с Наставником Ву и нашёл ли он мастера, я хочу ещё раз вместе с Дигином "увидеть" Нирану! Воть!

P.S.: Я периодически натыкался на грамматические и орфографические ошибки, но сиё на моё общее мнение не повлияло)).

 Премного благодарен за столь объёмный и лестный отзыв  *THANKS*
 К сожалению ошибки имеют место быть, от них мне деваться некуда. Но меня в них уже ткнули (надеюсь, что во все) и я их поправил =) , но файлик пока не обновил

 За сравнение с Толкиеном отдельное спасибо, хотя до него мне, как пешком до Шаолиня)), но рад безумно, что такая ассоциация вообще появилась))
 Эээхх не отвертеться мне...  ))) надо запасаться листочком и бумажкой ....

Оффлайн Draconian ArtLine

  • Хранители галереи
  • Дитя Света
  • *****
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
    • К'Ааран
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #12 : Мая 23, 2011, 09:45:30 pm »
Обнови файл, ладно?) Я, вероятно, ещё перечитать потом захочу, хотелось бы теперь ещё и без ошибок)))
Но у меня действительно где-то на середине возникла мысль - ёлки, как будто читаю книгу в стиле "Хоббита"...
Да, не отвертеться! *хотеть продолжения*

Оффлайн Slash Freezen

  • Воин Заката
  • *******
  • Сообщений: 712
  • Просто ледяной дракон
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #13 : Мая 25, 2011, 11:08:12 pm »
Итак, друг мой гномистый, прочитал я твою повесть. Ну что тут сразу сказать - написано неплохо, читать было приятно >'^.=.^'<
В общем и целом настроение у произведение, да, доброе. Если у меня обычно всё больше подстраивается под реальность, вытаскивая из персонажей не только позитив, но и весь негатив, что в них есть, то у тебя похоже на просто добрую сказку с сильным духом надежды на лучшее. ^^
Никогда, если честно, не видел столько "обеденных перерывов" на метр авторского листа. Не скажу, хорошо это или плохо, но это есть и я бы считал это особенностью и изюминкой данного текста. Благо, что размер повести ровно такой (ни больше и ни меньше), чтобы эта фишка успешно прокатила)

Теперь чуть-чуть дёгтя.
Ну, про миллион орфографических и пунктуационных ошибок ты уже слышал. Поэтому могу посоветовать лишь не лениться проверять всё заново даже после 5-6 раз, как ты говорил. И отдавать на вычитку сразу нескольким грамотным людям. Желательно по очереди.
Про "пичастия в причастиях" и предложения-гусеницы со товарищи я тебе уже рассказал в аське, так что думаю, повторяться не стоит. :)
Скажу, что если ты хочешь писать дальше, то тебе обязательно нужно читать словари. Желательно здоровые, по 1000 страниц. Как минимум - половина слов для тебя окажется новыми. Далее - читать не только фентези и фантастику, но и литературу самых разных жанров.
Если попадётся хорошая - у тебя могут появиться интересные идеи относительно своей сказочки. Потому как, уделяя время лишь двум жанрам, мы только ими начинаем мыслить. Может показаться, что это хорошо, но на самом деле чаще всего это заканчивается тем, что писатель начинает погрязать поуши в самых распространённых литературных штампах своих жанров. И чаще всего автор сам этого не замечает.
Если же попадётся скучная и плохая книга, то её желательно всё-же хоть и через силу, но прочеть, чтобы понять, как не надо писать книги. Это очень полезное качество, так как является одним из обязательных составляющик "как надо писать хорошие" и приподнимает нижнюю планку мастерства автора, ниже которой он никогда не напишет (только если сам не захочет, ясен перец ;)). Верхнюю же планку лучше поднимать, только подняв на достаточную высоту нижнюю.

Ну, и, собственно, раз ты решил уже взяться за продолжение, то знай же, что теперь тебе желательно написать его так, чтобы оно отличалось от оригинала. Ибо зачем писать второй раз об одном и том же, если можно просто перечитать оригинал? Читатель должен постоянно получать новый читательский опыт (прошу прощения за каламбур).
Лично я в предпологаемом продолжении лицезрею уже более мощный, по сравнению с первой частью, сюжет. Больше событий, больше открытий, которые непосредственно повлияют на развитие истории. И расширение зоны действия героев. Главное - не замыкаться на каких-то определённых вещах. Потому что реальная жизнь состоит сразу из всего. А любое произведение - это отражение реальых вещей, просто под другим углом. Хотя переизбыток идей тоже ни к чему хорошему не ведёт, так что очень желательно быть смелым и писать в первую очередь то, что тебе самому нравится и хочется, но в то же время знать меру и думать о читателях.

Ну, вот и всё в общем. Засим плавно отклоняюсь и желаю удачи! >'^.=.^'<
Страх в крови может породить страх во плоти

Оффлайн ToX

  • Признанные авторы
  • Дитя Света
  • **********
  • Сообщений: 1506
  • Добрый гном с топором.
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #14 : Июня 24, 2012, 11:31:03 am »
Ох, не знаю учёл-ли я что-либо из полезных советов (за которые отдельное спасибо всем ещё раз), но набросалось ещё что-то настроенческое.
Очень долго думал стоит или не стоит это выкладывать вовсе, и если выкладывать то куда, но потому подумал что хуже от этого никому не станет. Да, первый мой рассказик ещё в глубочайшем процессе... по сему - пусть лежит, может кому будет нечего делать вечерком.

Назвал не затейливо - "Рыцарь"
Длинна - всего 4 странички, на 2000 слов.
Ошибки - имеются, тут уж мне никуда не деться.
Связь с основным рассказом - ничтожная, но есть
ссылочка - да девиант http://toxtheerisian.deviantart.com/#/d54p0px
ну и прикреплю на всякий случай ПДФ-ку

Оффлайн Slash Freezen

  • Воин Заката
  • *******
  • Сообщений: 712
  • Просто ледяной дракон
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #15 : Июня 24, 2012, 01:24:22 pm »
Reading completed.

Жаль, конечно, что так мало, ибо читать приятно, а такие вот связи между произведениями раздувают желание узнать больше.
Страх в крови может породить страх во плоти

Оффлайн ToX

  • Признанные авторы
  • Дитя Света
  • **********
  • Сообщений: 1506
  • Добрый гном с топором.
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #16 : Января 03, 2013, 12:29:25 am »
Закончил наконец-то работу над рассказом, которая тянулась с сентября месяца и началась с простого промелькнувшего в голове четверостишия.
Вылилось это в 18-ти страничный текст.
Если кому-то захочется потратить вечерок на его прочтение - я буду только рад.

Название: Хранитель
Серия: Мир Эриса
* к основному произведению отношения толком не имеет (кроме того что действие происходит в том же мире)

Сцылка на девиант
Хранитель

и ниже прикреплю фаил на всякий случай
« Последнее редактирование: Января 03, 2013, 12:47:27 am от ToX »

Оффлайн Draconian ArtLine

  • Хранители галереи
  • Дитя Света
  • *****
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
    • К'Ааран
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #17 : Января 03, 2013, 08:48:19 am »
Ура!! *радостно схватил, убежал читать*

Оффлайн Draconian ArtLine

  • Хранители галереи
  • Дитя Света
  • *****
  • Сообщений: 3030
    • Просмотр профиля
    • К'Ааран
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #18 : Января 03, 2013, 09:22:53 am »
*вернулся*
Чёрт, нельзя так быстро читать...
Ну, зато по свежим впечатлениям скажу).
"Хранитель" - замечательно исполненная легенда в том сказочном духе рассказов "Тысячи и одной ночи", но без восточных мотивов. Конец одновременно и радостный, и очень грустный, ведь один обрёл, другой потерял (пусть это и было давно). Разговоры стихами, присущие магическому существу, ещё больше усиливают  ощущение, что это легенда. Стихи, кстати, весьма хороши и читаются естественно! Рассказ логически и окончательно завершён на трогательной ноте, идея очень красива и при своей красоте проста и не вычурна, что, имхо, только в плюс.
Прочиталось легко,  язык хороший, практически нигде взгляд не споткнулся. По пути отметил отсутствие запятых в некоторых местах и несколько помарок, но, в принципе, это быстро лечится скрупулёзной вычиткой.
Может, я ещё не состоявшийся писатель, но уже вполне сформировавшийся зрелый читатель, довольно  придирчивый ко всему, что ему подсовывают). Но могу сказать, что читаю подобное этому рассказу с удовольствием. Не знаю, насколько я решусь прочитать его ещё раз, чтобы получить те же ощущения, разве что через полгодика-годик, но вот перечитал бы точно с радостью.

Оффлайн Ba11istic

  • Страж Заката
  • ********
  • Сообщений: 831
  • Неуч
    • Просмотр профиля
Re: Эрис. Маленький мир одного гнома.
« Ответ #19 : Января 03, 2013, 01:24:17 pm »
Уруруруру!
*стащил файл*

Да я же велосипед! (с)