Помощь: Поиск

SMF включает в себя мощный инструмент поиска, при правильном использовании которого можно найти что угодно!

  1. Начало поиска
  2. Синтаксис
    1. Маркировка цитат
  3. Простой или Расширенный поиск?
    1. Простой поиск
    2. Расширенный поиск

Начало поиска

При использовании стандартных тем оформления окошко поиска обычно можно найти в верхней части страницы, либо перейти на страницу поиска, выбрав в главном меню пункт Поиск.

Синтаксис

Вы можете напечатать искомую комбинацию символов. Обратите внимание, что результаты поиска будут отображены как обычные сообщения, в том числе вместе с цитатами (при их наличии). Выглядит все это достаточно удобно:

Маркировка цитат

Набрав в строке поиска simple machines форум, Вы получите результаты, содержащие любые из этих трех слов, но выделив двойными кавычками искомые слова ("simple machines форум"), Вы получите результат, содержащий искомую фразу целиком.

Простой или Расширенный поиск?

Простой поиск

Для использования простого поиска (если это разрешено) достаточно знать то, что написано выше. Но помните, что по умолчанию поиск производится за последние 9999 дней (что больше 27 лет!). Поэтому лучше использовать дополнительные возможности поиска.

Расширенный поиск

Хотя расширенные возможности поиска поначалу могут показаться немного запутанными или даже пугающими, они могут сослужить Вам хорошую службу, если форум имеет много разделов и подразделов:

Установить параметры поиска

Выберите раздел, в котором будет производиться поиск


  • На некоторых форумах меню вверху расположено горизонтально, в целях экономии места.
  • Имеется три варианта использования поиска: По фразе целиком и Любое из слов будут доступны из выпадающего меню, а вариант "Сообщения, содержащие фразу" доступны, как это описано выше.
  • По умолчанию * в поле От пользователя обозначает всех пользователей. Обратите внимание: пока Вы не замените эту звездочку любым именем пользователя, для уточнения, поиск сообщений только от определенных пользователей будет невозможен.
  • Функция Отображать результаты в виде сообщений выводит полные сообщения, содержащие искомые слова (с ссылкой ответа) вместо обычной ссылки. Естественно, страниц с результатами будет намного больше.
  • Возраст сообщения устанавливает минимальный и максимальный возраст сообщений для поиска.
  • Возможность Выбрать раздел для поиска поможет сузить поиск, так как по умолчанию поиск производится 'везде' (по всем категориям, к которым Вы имеете доступ).
  • Кнопка Поиск запускает процесс поиска, однако иногда нажатие кнопки 'Enter' в любом поисковом поле оказывается удобнее.